Ексклюзивы
среда, 13 апреля 2011 15:36

Газовое дело против Тимошенко уместилось на 2,5 страницах

Газовое дело против Тимошенко уместилось на 2,5 страницах

Генпрокуратура обвинила экс-премьера Юлию Тимошенко в превышении должностных полномочий и неправильном составлении соглашения на поставки российского газа в 2009 году.

Об этом она заявила в интервью журналистам после посещения Главного следственного управления Генпрокуратуры.

"Мне в Генеральной прокуратуре предъявили дело на 2,5 страницы, где описали, как я неправильно составила газовое соглашение в 2009 году. То, что они инкриминируют мне, это, по сути, как бы превышение служебных полномочий", - сказала она.

По словам Тимошенко, она провела в среду в Генпрокуратуре около 3 часов, где ей вручили постановление о возбуждении уголовного дела.

Экс-премьер подчеркнула, что "даже объем этого дела говорит о полном кризисе жанра".

Говоря о причинах возбуждения уголовного дела против себя экс-премьер отметила, что таким образом Янукович этим делом готовит себе "идеологическую базу для сдачи национальных интересов".

"Власть скажет: Вы видите, что Тимошенко подписала такое соглашение и теперь мы вынуждены отказаться от нашей европейской перспективы, мы вынуждены отказаться от зоны свободной торговли с Европой и идти в Таможенный союз. А еще – они будут вынуждены сдать НАК "Нафтогаз", - пояснила Тимошенко

По словам экс-премьера, представителям власти надо "прикрыть масштабную, беспрецедентную для независимой Украины сдачу национальных интересов".

Генеральная прокуратура возбудила еще одно уголовное дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко по "газовым контрактам" 2009 года - за превышение власти и служебных полномочий при заключении этих контрактов.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 365 УК Украины. По информации пресс-службы Генпрокуратуры, установлено, что Тимошенко, превышая свои служебные полномочия при заключении газовых контрактов в 2009 году с РФ, повлекла убытки государству на сумму свыше 1,5 млрд грн.

Сейчас вы читаете новость «Газовое дело против Тимошенко уместилось на 2,5 страницах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи