Ексклюзивы
четверг, 02 декабря 2010 13:27

Фирташ хотел "подружить" Ющенко и Януковича

Фирташ хотел "подружить" Ющенко и Януковича

Совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ в 2008 году называл себя преданным другом экс - президента Виктора Ющенко и способствовал его переговорам с нынешним главой государства Виктором Януковичем.

Об этом он рассказал тогдашнему американскому послу Уильяму Тейлору, о чем тот написал в своем отчете в декабре 2008 года, опубликованном на сайте Wikileaks.

"Фирташ сам попросил о встрече с Уильямом Тейлором. На встрече также присутствовали политической консультант гражданин США Зев Ферст, и второе лицо в РУЭ, уроженец Венгрии Андрас Кнопп", - говорится в документе.

"Фирташ ни разу не рассказал, зачем ему эта встреча, он также не высказывал никаких специфических просьб послу, но в течение беседы, было понятно, что он хочет использовать встречу, чтобы создать себе положительный имидж", - рассказал экс-посол.

Встреча продолжалась 2,5 часа. Фирташ рассказал послу, что не является публичным лицом, но в последнее время был втянут в политику.

Он также признал, что "преданно служил" неофициальным советником экс-президента Виктора Ющенко во время газовых переговоров с Россией и политического кризиса после Оранжевой революции.

В документе отмечается, что Фирташ сообщил, что встречался с Ющенко на даче по просьбе тогдашнего президента.

"Он описал себя как близкого друга и доверенное лицо президента - человека, которому президент может полностью доверять", - сказано в документе.

"С его точки зрения, Ющенко сделал одну роковую политическую ошибку во время Оранжевой революции, когда он и Тимошенко развили концепцию двух Украин - оранжевой, более демократической, и синей, которую представляла Партия регионов", - говорится в документе.

"Он добавил, что данный раскол был именно тем, на что Россия надеялась и поддерживала, чтобы потом контролировать Украины", - говорится в письме посольства в Госдепартамент США.

"Единственным выходом из этой ситуации Фирташ видел коалицию между сторонниками Ющенко и Партией регионов, чтобы остановить то, что он назвал "планами Тимошенко отдать Украину России на серебряной тарелочке".

Фирташ также рассказал, что бизнесмен Ринат Ахметов также высказывался за создание коалиции ПР и людей Ющенко.

Бизнесмен также рассказал, что "выступил посредником во встрече между Януковичем и Ющенко вечером 8 декабря. Он не был уверен, что Янукович и Ющенко смогут сформировать новую коалицию, но для него это был единственный путь, чтобы предотвратить раскол Украины".

Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «Фирташ хотел "подружить" Ющенко и Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть