Ексклюзивы
суббота, 02 февраля 2008 12:19

ЕС заинтересовался проектом Тимошенко "White Stream"

 ЕС заинтересовался проектом Тимошенко "White Stream"

Европейский Союз заинтересован в реализации проекта "White Stream" ("Белый поток"), который предусматривает строительство нового трубопровода для поставок газа из каспийского региона в Европу через Украину и выполняет функцию диверсификации газопоставок.

Об этом сообщил помощник координатора Европейской комиссии по вопросам южных газотранспортных проектов коридора Восток-Запад Брендан Девлин, отвечая на вопрос относительно серьезности намерений Еврокомиссии в поддержке проекта и участия Украины в нем.

"White Stream — очень важный проект для Европейского Союза, и ЕС сейчас находится в процессе решения относительно его финансирования в рамках обеспечения постоянства развития Центральноевропейского региона", — заверил представитель Еврокомиссии.

"Причем этот проект очень важен с точки зрения безопасности энергопоставок как для Украины, так и для Евросоюза. Более того, ЕС рассматривает роль этого проекта в более широком контексте — формирование всего европейского газового рынка, особенно в Центральноевропейском регионе", - отметил он.

По словам Б.Девлина, технически финансирование проекта может осуществляться с помощью финансовых инструментов реализации проектов создания единой трансъевропейской энергетической сети.

Как сообщалось, 29 января премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила Европейскому Союзу быть партнером в реализации проекта "Белый поток" по поставкам газа в Европу.

"Да, сегодня существует проект, который поддерживается ЕС, – "Набукко". Но мы бы хотели предложить рассмотреть проект "Белый поток", который проходит по территории Украины и также выполняет функцию диверсификации поставок газа в Европу. Этот проект может быть экономически более эффективным, и мы бы хотели, чтобы Украина и ЕС были партнерами в его реализации", - сказала Ю.Тимошенко.

28 января Ю.Тимошенко заявила о намерении совместно с Евросоюзом построить новый газопровод "Белый поток", который соединит страны Центральной Азии с государствами ЕС через Черное море и Украину.

Идея "Белого потока" (White Stream) заключается в строительстве газопровода из Туркменистана через Азербайджан в грузинский порт Супса, и потом по дну Черного моря через Крым в направлении Европейского Союза.

Впервые Ю.Тимошенко выдвинула идею создания газопровода White Stream еще в 2005 году, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость « ЕС заинтересовался проектом Тимошенко "White Stream"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи