среда, 02 сентября 2026 09:57

ЕС создаст оборонную группу высокого уровня с участием Украины и Великобритании

ЕС создаст оборонную группу высокого уровня с участием Украины и Великобритании
ЄС об'єднає військових і політиків для пошуку рішень у сфері оборони. Фото: ОП

На следующей неделе Европейский Союз создаст рабочую группу высокого уровня по вопросам обороны, в которую войдут представители стран ЕС, Украины и Великобритании.

В состав группы планируют привлечь высокопоставленных политических и военных лидеров. Конкретные имена представителей Украины объявят во время официального запуска инициативы на следующей неделе, сообщает "Укринформ".

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас заявила о создании группы после неформальной встречи министров обороны Евросоюза в Ирландии.

"На следующей неделе я создам новую группу высокого уровня по вопросам обороны, в состав которой войдут высокопоставленные политические и военные лидеры из нескольких стран ЕС, а также из Великобритании и Украины", - заявила Каллас.

По ее словам, разные стороны уже проявили значительный интерес к участию в работе группы. Свои предложения по усилению обороноспособности также выдвигает частный сектор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Большинство украинцев проголосовали бы за вступление Украины в ЕС, но не все

Инициатива должна помочь Европе быстрее устранять пробелы в сфере обороны и повышать эффективность реагирования на угрозы безопасности. Каллас отметила, что, несмотря на рекордные инвестиции Европы в оборону, самих расходов недостаточно для достижения необходимого результата.

"Мы не были достаточно быстрыми, чтобы заполнить выявленные нами пробелы в конвенциональной силе Европы в рамках НАТО. Цель заключается в том, чтобы некоторые из самых ярких умов в сфере безопасности и обороны собрались вместе и действительно предложили нестандартные решения относительно того, как мы можем быстрее устранять эти пробелы. И как мы можем быть эффективнее, особенно сейчас, когда угроза безопасности в Европе стала гораздо более реальной", - отметила она.

Марта Кос, еврокомиссар по вопросам расширения, призвала страны Европейского Союза до лета официально открыть все переговорные кластеры по вступлению Украины и Молдовы в ЕС. Соответствующий призыв она озвучила в Брюсселе перед началом заседания Совета ЕС по иностранным делам стран ЕС.

Сейчас вы читаете новость «ЕС создаст оборонную группу высокого уровня с участием Украины и Великобритании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8774
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть