Ексклюзивы
пятница, 04 марта 2011 09:05

ЕС будет сотрудничасть с Украиной не смотря ни на что - еврокомиссар

ЕС будет сотрудничасть с Украиной не смотря ни на что - еврокомиссар

Европейская комиссия привержена углублению отношений с партнерами на востоке, несмотря на раздающиеся заявления о "демократическом застое в Украине".

Об этом заявил европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле в четверг в Братиславе.

"В суматохе последних недель ряд голосов поставили под сомнение будущее направление развития отношений ЕС с нашими восточными партнерами Некоторые утверждают, что настало время не сосредоточивать наши усилия на Восточной Европе с тем, чтобы эффективно реагировать на вызовы в Южной Европе", - отметил он.

"Некоторые описывают ситуацию в Украине, как "демократический застой" , утверждая, что прогресс в отношении так называемых "западных ценностей", таких, как уважение прав человека, демократических принципов и верховенства закона, прогнулся под тяжестью пост-советского наследия коррупции, кумовства и растущего авторитаризма", - добавил еврочиновник.

В то же время он отметил, что несмотря на эти заявления ЕС будет углублять отношения с партнерами.

"Позвольте мне внести ясность: преданность Европейского союза углублению отношений с нашими партнерами на востоке остается непоколебимой", - заявил еврокомиссар.

Фюле отметил, что Европейская комиссия будет продолжать настаивать на политической реформе в Украине и других странах.

"Вместе с тем, совершенно неправильно красить события в восточной Европе в серый цвет. Картина гораздо более сложная и тонкая. Украина сделала важные шаги в отношении своего экономического и политического развития, несмотря на нашу обеспокоенность в некоторых важных областях", - подчеркнул он.

Вместе с тем, еврокомиссар считает, что независимо от того, что ЕС может предложить, "в конечном счете импульс реформам должен исходить от наших партнеров".

"Реформы, которые не соответствуют ожиданиям людей относительно политических свобод и демократизации, являются неполными. Политические реформы важны не только для создания динамичного, инновационного, процветающего и справедливого общества - они также важны для долгосрочной стабильности", - добавил Фюле.

Сейчас вы читаете новость «ЕС будет сотрудничасть с Украиной не смотря ни на что - еврокомиссар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть