Ексклюзивы
вторник, 21 декабря 2010 14:31

Экс-дипломат считает, что из-за Тимошенко может пролиться кровь

Экс-дипломат считает, что из-за Тимошенко может пролиться кровь

Бывший посол Украины в США, Канаде и Израиле, Юрий Щербак считает, что репрессии против Юлии Тимошенко и ее соратников показывают, что украинская власть не хочет интегрироваться в Евросоюз. Об этом он заявил в комментарии для Gazeta.ua.

"Это примитивное преследование со стороны власти, которая пришла с идеей мести и реванша. Она не останавливается ни перед какими юридическими и моральными барьерами. Будет запугивать оппозицию такими делами", - отметил он.

По мнению Юрия Щербака, цель преследований - изъять Юлию Тимошенко из будущего избирательного процесса.

"Это приведет к заострению противостояния в политикуме и "холодная" война может перейти на общество и стать гражданской, - предупреждает Щербак. - Власть поступает неосмотрительно. Она думает, что общество и народ безразличны и проглотят все ее действия. Даже если люди не выйдут на массовые протесты, но отчуждение от власти увеличится. Если Тимошенко заключат в тюрьму, это будет вершиной идиотизма. Потому что в тех обвинениях, что ей выдвигают, нет ничего серьезного. Но от нынешней власти, можно ожидать всего. Все же, думаю, главная цель - запугать, довести до судебного процесса и навесить судимость".

Юрий Щербак обращает внимание и на моральный аспект дела.

"Еще одна нечеловеческая деталь: главную оппозиционерку преследуют в то время, когда ее муж лежит в реанимации. Нормальная власть, зная, что в семье бывшей премъерки и женщины такое несчастье, не пошла бы на подобные репрессии", - отмечает экс-посол.

Бывшую премъерку Юлию Тимошенко обвиняют в нецелевом использовании бюджетных средств. Она уже дважды была в Генпрокуратуре на допросах. С нее взята подписка о невыезде.

 

Напомним, 15 декабря Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Тимошенко по факту нецелевого использования средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола.

Как стало известно после завершения допроса, Генпрокуратура изменила статус Юлии Тимошенко с подозреваемой в обвиняемоую и взяла с нее подписку о невыезде.

Сейчас вы читаете новость «Экс-дипломат считает, что из-за Тимошенко может пролиться кровь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

177

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть