Ексклюзивы
среда, 20 августа 2008 21:03

Договор о дружбе между Украиной и Россией не стоит пересматривать - Карасев

Договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и РФ не стоит пересматривать, тем более выступать инициатором его разрыва. Такое мнение высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. "Большой договор имеет хорошую нормативно-правовую базу, а создать новую в условия усилившейся России не так просто", - сказал он.

По словам В.Карасева, если российская сторона будет настаивать на расторжении договора, то тогда "это можно будет принять в качестве геополитической и двусторонней правовой данности, и в рамках новой реальности отстаивать украинские интересы при пересмотре новой правовой базы".

При этом он подчеркнул, что украинской стороне ни в коем случае не нужно инициировать расторжение договора. " Россия только с радостью примет этот факт и отпасует непропорционально в нормативно-правовом смысле", - отметил он.

По мнению политолога, на украинско-российском дипломатическом и политическом направлении могут возникнуть новые сложные проблемы. Среди них, в частности, вопросы, связанные с двойным гражданством и пребыванием ЧФ РФ в Крыму.

"Но все-таки их нужно попытаться разрешить в рамках существующего Большого договора между Украиной и Россией и наработанной годами договорно-правовой базы", - резюмировал Карасев, сообщает РБК-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Договор о дружбе между Украиной и Россией не стоит пересматривать - Карасев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть