Ексклюзивы
понедельник, 28 февраля 2011 17:07

Добкин пошутил над "голодающим" Киевом и передал 300 тонн гречки

Добкин пошутил над "голодающим" Киевом и передал 300 тонн гречки

Харьковская область передала Киеву 300 тонн гречки.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

"Мы недавно передали Киеву 300 тонн гречки. Это помощь нашего региона голодающему Киеву. Нам гречки хватает до следующего урожая", - пошутил губернатор.

Добкин отметил "нездоровый ажиотаж" вокруг гречки в Украине и заметил, что на сегодняшний день дефицита этой сельскохозяйственной культуры в Украине нет.

Областные власти принимают ряд мер в сфере регулирования ценообразования на продукты питания. В частности, был подписан меморандум с супермаркетами и рынками Харькова о наценочных минимумах. Также в этом году в области планируется в несколько раз увеличить посевные площади под гречиху.

Министерство аграрной политики, проанализировав итоги инвентаризации остатков гречки в регионах сообщило, что наибольшее количество гречки находится в Харьковской области – 7183.8 тонн.

По информации местных органов власти, фактические объемы гречки в Украине составляют 36 482.2 тонны, из них зерно продовольственное - 18860.4 тонны, семена – 17 621.8 тонны.

Кроме Харьковской, большие запасы гречки накоплены в Киевской области - 4626.4 тонны и Хмельницкой - 4015.8 тонны.

Как сообщает пресс-служба Минагрополитики, проводятся переговоры о поставке 20 тыс. тонн гречки из Китая. Гречка из КНР может поступить в Украину до конца марта. Аналогичная работа ведется с производителями из Нидерландов и Польши. Планируется освободить ввозимую гречку от пошлин и НДС.

Сейчас вы читаете новость «Добкин пошутил над "голодающим" Киевом и передал 300 тонн гречки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи