Ексклюзивы
воскресенье, 29 августа 2010 12:15

Для Москвы нет смысла повышать цены на газ - эксперт

Для Москвы нет смысла повышать цены на газ - эксперт

Реальна цена на тысячу кубометров газа для Украины в этом году может составлять $260. Она еще с 2009 года привязана к цене на мазут и газолин, а цены на нефть пока не растут, поэтому для Москвы нет смысла повышать цены.

Об этом на пресс-конференции заявил эксперт центра Розумкова по энергетическим программам Владимир Омельченко .

Он считает, что в настоящий момент условия Харьковских соглашений полностью устраивают российскую сторону и поэтому она пока не позволит их серьезно менять.

"В случае денонсации этих соглашений со стороны Киева, мы будем вынуждены не только покупать газ по $450, но и вернем всю сумму скидки России. Потому что в настоящий момент мы не покупаем газ дешевле, за такую цену "Газпром" просто получает от российского правительства скидки на экспортные газовые пошлины. И эти деньги нам постепенно придется вернуть", - отметил Омельченко.

По мнению эксперта, пока Николай Азаров не обнародовал ничего конкретного, но Москва может пойти на уступки в вопросе цены на газ только при условии политических или экономических уступок со стороны Украины.

"Еще одно подорожание газа возможно в апреле, это произойдет когда Украина продолжит выполнять требования МВФ. Но это не принесет большой прибыли "Нафтогазу Украины", потому что в настоящий момент он оказался инструментом для перераспределения средств, а не экономическим субъектом. Поэтому без базовых реформ ситуация не изменится", - подчеркнул он.

Одновременно бывший уполномочен президента по вопросам энергетики Богдан Соколовский считает, что Харьковские соглашения можно разорвать.

"У нас есть базовое соглашение от 1997 года. Там написано, что в случае экономического давления, одна из сторон может разорвать соглашения. А теперь, даже правительство Азарова признает, что на Украину оказывается экономическое давление. Поэтому соглашения должны пересматриваться и нужно изменить принципы, по которым будут подписаны соглашения по закупке газа и по транспортировке", - отметил он.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина намеревается вести переговоры о снижении цен на газ. В то же время, по информации СМИ, российская монополия согласна на это в обмен на уступки нашей страны.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин  предложил объединить "Газпром" и " Нафтогаз Украины". В то же время, представители украинской власти сначала заявили, что изучат это предложение. Однако за некоторое время президент Виктор Янукович заявил, что подобное объединение невозможно.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Для Москвы нет смысла повышать цены на газ - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть