Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 16:04

Депутаты знают, как обмануть новую систему голосования в Раде

Депутаты знают, как обмануть новую систему голосования в Раде

Новая система голосования не работает. Депутаты голосуют по старой схеме. Более того, они продолжают нажимать кнопки за своих коллег.

Об этом сообщил народный депутат Украины от Блока Литвина Олег Зарубинский.

"Хотя этот механизм установлен, он не задействован. Более того, как я выяснил, эта система не является такой, которая обеспечивает индивидуальное голосование - если поставить мобильный телефон под сенсорную кнопку, то он будет выполнять функцию народного депутата. Так что депутат может не ходить на сессионные заседания парламента, его заменит мобильный телефон", - сказал он.

По словам политика, мало того, что новая система голосования в ВР не заработала, но "даже если она и заработает, то будет недейственной, то есть она не сделает невозможным голосование за другого отсутствующего депутата. К сожалению".

Олег Зарубинский напомнил, что еще в начале сессии предлагал поставить турникеты на входе и в сессионный зал и на выходе. "Эта система как раз бы и обеспечила персональное голосование депутатов", - считает он.

Напомним, по окончанию работы второй сессии ВР VI созыва спикер парламента Арсений Яценюк заявлял о том, что с началом работы третьей сессии ВР заработает новая система голосования.

Как только депутаты ушли на летние каникулы, в сессионном зале Верховной Рады началась модернизация электронной системы "Рада-3", призванная обеспечить личное голосование каждого народного депутата.

Планировалось, что уже со 2 сентября (то есть с сегодняшнего дня) новая система голосования уже заработает.

Сегодня спикер парламента Арсений Яценюк обратился к руководителям парламентских фракций с требованием обеспечить присутствие народных депутатов на заседаниях Верховной Рады.

"Мне невозможно объяснить, почему врач Крыма, или учитель в Донецке, или воспитатель во Львове приходит на работу, а почему отдельные народные депутаты Украины годами не появляются в парламентском зале", - отметил спикер, сообщает ИнтерМедиа консалтинг.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты знают, как обмануть новую систему голосования в Раде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи