Ексклюзивы
вторник, 18 января 2011 13:46

Депутаты скинутся на достройку памятника Бандере во Львове

Депутаты скинутся на достройку памятника Бандере во Львове

Народные депутаты от оппозиции намереваются собирать средства на достройку памятника Степану Бандере во Львове.

Об этом они рассказали сегодня во Львове во время пресс-конференции.

Инициаторами выступили десять нардепов: Андрей Шкиль, Алексa Гудима, Владимир Въязивский, Михаил Косив, Тарас Стецкив, Андрей Парубий. Предварительно обещали приехать еще трое - Игорь Грынив, Степан Курпиль, Ярослав Кендзер.

Инициировал встречу Олекса Гудима. А оргкомитет по сбору средств возглавил Андрей Парубий.

"Пока Бандера - не Герой, Украина не является Украиной в полном понимании, - сказал Парубий. - Ко дню Независимости мы должны обязательно завершить этот памятник. Если будут деньги, мы успеваем".

На памятник уже потрачены 4 млн грн. Он стоит в районе привокзальной еще с 2007 года. Нужно еще 2 млн - на обустройство арки за спиной Бандеры и прилегающей территории. Нужно облицовать гранитом арку и 4 барельефа на ней.

Михаил Косив принес с собой указ президента Леонида Кучмы, кому присваивают Героя Украины.

"В пункте 7 сказано, что героя присваивают посмертно людям, которые имели место в прошлом и каторые связаны со становлением Независимости Украины, - зачитал он. - Если забирать в Бандеры из-за того, что он не был гражданином нашего государства, то значит нужно забрать и у земляка донецких - Василия Стуса. Он тоже жил в другой стране - Советском Союзе. Это наивысшая дурость власти".

Депутат предложил каждому сознательному львовянину вложить в памятник лишь 1 гривну.

"Я думаю, найдется 400 тысяч таких львовян. Еще 400 тысяч выделили областные депутаты из своих надбавок и собственных фондов".

Депутаты планируют открыть счет и просить у всех учреждений и организаций, которые когда-то обращались к ним за депутатской помощью.

Сами 10 депутатов вложили первые 50 тысяч.

Напомним, 12 января пресс-служба Виктора Януковича сообщила о том, что постановлением Донецкого апелляционного административного суда от 23 июня 2010 года постановление Донецкого окружного административного суда от 2 апреля 2010 года о признании незаконным и отмене президентского Указа "О присвоении С.Бандере звания Герой Украины" оставлено без изменений. Как результат, вышеуказанный Указ отменен.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Депутаты скинутся на достройку памятника Бандере во Львове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть