Ексклюзивы
пятница, 02 мая 2008 14:46

Черновецкий возглавил антирейтинг "Враги прессы-2007"

Черновецкий возглавил антирейтинг "Враги прессы-2007"

Во всеукраинском антирейтинге "Враги прессы-2007" первую позицию занял глава Киевской городской администрации Леонид Черновецкий.

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского антирейтинга "Враги прессы", проведенного Институтом массовой информации и Независимым медиа-профсоюзом по итогам 2007 года.

Как сообщила на пресс-конференции в пятницу в Киеве директор Института массовой информации Виктория Сюмар, в мониторинге нарушений прав журналистов приняли участие 50 независимых экспертов и ведущие журналисты страны.

"Второй год подряд первую позицию занимает киевский городской голова Леонид Черновецкий. Я думаю, это связано с тем, что давление он не прекращал в течение прошлого года. Наоборот, усилилась цензура в мэрии. Киевская мэрия является самой закрытой структурой, и это знают все столичные журналисты. Очень сложно получить информацию как о заседаниях Киевсовета, так и о деятельности отдельных подразделений Киевской городской государственной администрации", - пояснила на пресс-конференции глава киевского Независимого медиа-профсоюза Михайлина Скорик.

При этом В.Сюмар добавила, что в 2007 года отношения Л.Черновецкого с прессой стали "несколько лучше, чем в 2006 году". "В 2006 году конфликтов при его участии с журналистами было больше. В 2007 году он получил эту номинацию из-за того, что практически уничтожил полную независимость любого киевского медиа-холдинга, за то, что превратил Киевгоргосадминистрацию в абсолютно закрытую структуру", - отметила В.Сюмар.

На 2-ом месте антирейтинга оказался мэр Новой Каховки (Херсонская область) Владимир Коваленко, на 3-ем - депутат Верховной Рады от БЮТ Антон Яценко.

Кроме того, 4-ую позицию занял мэр Славянска (Донецкая область) Валинтин Рыбачук, 5-ую - мэр Харькова Михаил Добкин, 6-ую - мэр Львова Андрей Садовой, 7-ую - мэр Ладыжина (Винницкая область) Валерий Коломойцев-Рыбалко.

8-ое место в антирейтинге отдали главе Социалистической партии Украины, экс-спикеру парламента Александру Морозу. 9-ое место занял исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Турбоатом" Виктор Субботин, 10-ое - депутат Ровенского областного совета, главный врач областной клинической больницы Мирослав Симанив, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Черновецкий возглавил антирейтинг "Враги прессы-2007"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть