Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 11:13

Черномырдин сомневается, что Тимошенко пересмотрит соглашение о поставках газа

 Посол России Виктор Черномырдин считает маловероятным, что вновь избранный Кабинет Министров во главе с Юлией Тимошенко будет пересматривать соглашения о поставках природного газа в Украину на 2008 год.

Об этом он сообщил журналистам.

"Я не думаю. Заявлений на этот счет было сделано много. Это процесс такой: каждая сторона имеет свою позицию. Сегодня все вопросы сняты, все договоры подписаны, нужно начинать работать", - сказал Черномырдин.

Он прибавил, что если у нового Кабмина появится желание пересмотреть договоры по газу, а в частности, относительно схем поставок топлива компании-посредника "РосУкрЭнерго", то нужно определить с какой целью это делается и к чему приведет.

"Если есть желание пересмотреть, нужно знать есть ли на то причины. Для чего? Почему?", - сказал он.

Черномырдин подчеркнул, что цена 179,5 за тыс. кубометров по которой "РосУкрЭнерго" будет продавать газ совместному предприятию "Укргазэнерго" в 2008, является самой низкой закупочной ценой в Европе.

Черномырдин прибавил, что "РосУкрЭнерго" теперь устраивает российскую сторону.

"Этот посредник появился по предложению Украины. Для нас никаких проблем посредник не создает", - прибавил он.

Российский газовый монополист компания "Газпром" обеспокоена, что будущий Кабинет Министров Украины может изменить условия поставок природного газа в 2008 году.

В начале декабря Украина и Россия договорились о цене на импортный природный газ на границе России и Украины 179,5 долларов за тыс. куб. м на 2008 год, что на 38,08% больше цены газа в 2007 году.

Лидер Блока своего имени Юлия Тимошенко после подписания соглашений 5 декабря заявила, что в случае если она станет премьер-министром, то возобновит переговоры о поставках газа на 2008 год.

Она неоднократно выступала за изменение схемы поставок топлива в Украину.

Эксклюзивным поставщиком газа является компания "РосУкрЭнерго", которая закупает весь объем топлива у дочерней российскому "Газпрому" компании "Газпром экспорт" и транспортирует до границы Украины и России.

На границе Украины и России газ в "РосУкрЭнерго" покупает совместное предприятие "Укргаз-энерго" и продает его промышленным предприятиям и теплоком мунэ нерго, а также реализует его "Нефтегазу Украины" для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «Черномырдин сомневается, что Тимошенко пересмотрит соглашение о поставках газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть