Ексклюзивы
среда, 30 января 2008 08:09

Черномырдин о Тимошенко: "Я не знаю, чего она хочет"

Посол России в Украине Виктор Черномырдин отмечает, что он не понимает, о каких посредниках в украинско-российских газовых отношениях говорит премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Об этом он сказал в ответ на просьбу прокомментировать заявление Тимошенко о необходимости ликвидировать посредников в газовых отношениях между Украиной и РФ.

"Я не знаю, чего она хочет, что она имела в виду, каких посредников", –- сказал посол. По его словам, со стороны России работает государственная компания "Газпром", и процесс поставок газа является подконтрольным и прозрачным. "Других компаний у нас нет", – сказал Черномырдин.

При этом он отметил, что скоро состоится визит Тимошенко в Москву, и тогда станет ясно, "каких посредников она имела в виду".

Отвечая на вопрос о том, могут ли газовые вопросы обсуждаться на заседании межгосударственной комиссии Ющенко–Путин 12 февраля, Черномырдин отметил: "Президенты все могут обсуждать, в том числе и этот вопрос".

Компания RosUkrEnergo AG (Швейцария) является эксклюзивным поставщиком газа в Украину, реализуя его украинским потребителям через ЗАО "УкрГаз-Энерго".

50% RosUkrEnergo принадлежит российскому газовому монополисту ОАО "Газпром", 45% – украинскому бизнесмену Дмитрию ФИРТАШУ, 5% – Ивану ФУРСИНУ.

28 января в Брюсселе после встречи с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу Тимошенко в очередной раз заявила, что настаивает на ликвидации всех посредников в газовых отношениях между Украиной и Россией.

"Моя позиция абсолютно неизменна: Украине не нужные для контрактов на поставки газа из Туркменистана, Узбекистана, Казахстана никакие теневые посредники. Наличие таких посредников является признаком определенных коррупционных действий", – сказала Тимошенко, пишет УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Черномырдин о Тимошенко: "Я не знаю, чего она хочет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть