Ексклюзивы
вторник, 03 августа 2010 18:59

Части Украины пророчат однопартийные выборы

Части Украины пророчат однопартийные выборы

Срыв выборов мэра Измаила является своеобразной репетицией местных выборов 31 октября.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал депутат от НУ-НС Олесь Доний.

"Регионалы" мало того, что законом о выборах нанесли удар по местному самоуправлению и демократии, теперь пытаются даже минимальный шанс на победу других кандидатов сорвать. Выборы мэра Измаила фактически являются репетицией выборов 31 октября, то есть там где не будет иметь шансов победить Партия регионов, "регионалы" будут срывать выборы любым способом, - отметил депутат.

По словам Дония, одной из причиной срыва выборов в Измалиле был внутренний конфликт в Партии регионов и как следствие некоторое падение популярности кандидата от провластной партии.

"Насколько мне известно это был внутренний конфликт в Партии регионов. В данном случае не сработала единая исполнительная вертикаль в самой партии и вместо того чтобы решить вопрос демократически, "регионалы" решили сорвать выборы, чтобы не дать победить кому-то нежелательному", - заметил "нунсовец".

Он также добавил, что действующий закон о местных выборах дает все возможности для фальсификаций.

"Закон фактически является иезуитский и недемократический он предоставляет возможности для партии власти контролировать и через территориальные комиссии, в которых представители Партии регионов блока Литвина и КПУ будут всегда иметь 9 из 15, и возможность снимать неугодных кандидатов и недопущение партий, зарегистрированных менее чем за год к участию в выборах. Фактически в некоторых регионах будут однопартийные выборы", - заметил парламентарий.

Депутат также убежден, что в такой ситуации оппозиция должна принять решение о выдвижении совместных кандидатов по мажоритарным округам. При этом парламентарий допускает конкуренцию в многомандатном округе.

"Нужно провести согласование кандидатов для того, чтобы не распылять голоса", - резюмировал парламентарий.

Напомним, что в Измаиле Одесской области сорваны досрочные выборы мэра, которые были назначены на воскресенье, 1 августа.

По словам одного из кандидатов Андрея Абрамченко избирательный процесс застопорился из-за того, что на участке не были переданы списки избирателей.

"А если нет списков избирателей, то не могут выдать бюллетени", - пояснил Абрамченко.

Сейчас вы читаете новость «Части Украины пророчат однопартийные выборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть