Ексклюзивы
понедельник, 18 апреля 2011 12:22

БЮТ сделал первый шаг к отмене "харьковских соглашений" Януковича-Медведева

БЮТ сделал первый шаг к отмене "харьковских соглашений" Януковича-Медведева

Фракция БЮТ в среду представит проект постановления о создании ВСК по реализации Харьковских соглашений.

Об этом во время согласительного совета сказал лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

"На этой неделе исполняется год со дня подписания "харьковских соглашений". Мы видим одно последствие подписания - создание временной следственной комиссии, которая возлагает ответственность за цену на газ на предыдущее правительство. Нашим гражданам от этого легче не становится, но хочу отметить, что Украина безупречно выполняет свои обязательства по Харьковскими соглашениям: прекрасно себя чувствуют российский флот, бизнес и язык, однако мы не видим цены на газ в 100 долларов, 41 миллиардов долларов инвестиций, не видим улучшение отношений с Россией", - добавил нардеп.

"Игра в одни ворота никому не нужна. Политикум и общество хотели бы знать, что произошло за год и почему мы не видим улучшения после подписания соглашений, поэтому мы предлагаем создать ВСК, чтобы разобраться с этим", - отметил нардеп

В свою очередь, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов отметил, что отмена Харьковских соглашений иметь катастрофические последствия для украинской экономики.

"Прозвучала предложение отменить соглашения. Можем отменить что угодно, при этом должны понимать последствия такого шага. Если ликвидировать эту сделку стоимость газа вырастет на 100 долларов. Не хочу напоминать, кто подписывал эту формулу. Это факт, поэтому, говоря о таких вещах, мы должны быть осторожными, защищая прежде всего интересы государства", - подчеркнул нардеп.

Напомним, что 27 апреля 2010 Верховная Рада ратифицировала "харьковские соглашения". Согласно документам стоимость газа для Украины уменьшены на 100 долларов. В обмен на это срок пребывания российского Черноморского флота на базе в Севастополе был продлен на 25 лет.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ сделал первый шаг к отмене "харьковских соглашений" Януковича-Медведева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

34

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи