Ексклюзивы
среда, 26 января 2011 15:24

БЮТ требует от Могилева уволить украинофоба-гаишника

БЮТ требует от Могилева уволить украинофоба-гаишника

БЮТ и партия "Батькивщина" требуют от министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева немедленно уволить с работы в ГАИ Одессы старшего сержанта Швеца (номер удостоверения ОД0148) за его надругательство над государственным языком.

Как сообщили в пресс-службе БЮТ, "бютовцы" заявили, что Могилев также должен извиниться перед обществом за действия подчиненного - "причем сделать это наконец на украинском языке, который министр учит слишком долго".

В "БЮТ-Батькивщине" расценивают антиукраинские заявления старшего сержанта, как надругательство над государственным языком и разжигание межнациональной розни. Блок и партия требуют возбудить против милиционера уголовное дело за разжигание межнациональной розни.

"Такой поступок гаишника - это следствие украинофобской политики нового мэра Одессы, регионала Костусева, который своим незаконным решением прямо запретил употреблять и использовать в делопроизводстве украинский язык. Все это отражает реальное отношение команды Януковича, Партии регионов и ее сателлитов к украинскому языку, истории, национальным традициям", - подчеркнули в БЮТ и добавили, что пока Янукович у власти, "до тех пор каждый день будет существовать угроза украинскому языку".

Следует отметить, что, по информации пресс-службы БЮТ, в электронных СМИ появилось видео, где лицо, названное как старший сержант Швец, на вопрос водителя, заданный на украинском языке, заявил: "Не понимаю телячий язык", а дальше на камеру подробно рассказал о своем неуважении к украинскому языку.

Вместе с тем, пресс-служба Департамента ГАИ МВД сообщила, что одесского гаишника, который не уважительно отнесся к государственному языку, могут наказать. "В настоящее время по данному факту проводится служебная проверка, в ходе которой будут выяснены все обстоятельства указанного события", - сказано в документе.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ требует от Могилева уволить украинофоба-гаишника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

40

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть