Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2007 16:39

БЮТ поддерживает идею НУ-НС и будет настаивать на замене Медведько

Фракция БЮТ готова поддержать инициативу относительно высказывания недоверия генпрокурору Александру Медведько.

Об этом заявил член фракции БЮТ Святослав Олийнык, сообщает его пресс-служба.

По его словам, главными причинами намерения БЮТ является "несоответствие генпрокурора духу времени и его неспособность эффективно проводить реформы в своем ведомстве".

"Мы не видим быстрого и эффективного реагирования в тех ситуациях, где оно крайне необходимо. Яркий пример – трагедия на шахте имени Засядько", - заявил депутат.

"Так же и в ситуациях, которые возникали на протяжении года – аварии с цистернами, взрыв газопровода, и т.п. – от Генпрокуратуры мы слышали лишь одно: "возбуждено уголовное дело", другой реакции не было", - добавил он.

Депутат раскритиковал генпрокурора и его ведомство за "бесконтрольное и неоправданное выделение земельных участков местными советами, деньги от которого не поступают в бюджеты разных уровней".

Кроме того, Олийнык обратил внимание на "неудовлетворительную ситуацию с раскрытием резонансных преступлений прошлого".

Депутат считает, что "самыми вероятными претендентами на пост генпрокурора являются нынешний замгенпрокурора Голомша, экс-прокурор Крыма Шемчук, прокурор Киева Блаживский и прокурор Днепропетровской области Шуба".

Но существует большая вероятность, что кандидатура, предложенная на этот пост, будет неожиданной, такой как, например, была кандидатура Арсения Яценюка на пост спикера Верховной Рады, отметил Олийнык.

"Единственные критерии, которые безусловно будут соблюдены при выдвижении кандидатуры – это динамичность, профессионализм, высокий уровень образования и внутренней культуры", - сказал он.

"Нельзя сейчас выдвигать на пост генпрокурора "динозавров". Политическая сила, которая станет выдвигать политиков старого образца, неизбежно проиграет в условиях жесткой конкуренции", - отметил депутат, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ поддерживает идею НУ-НС и будет настаивать на замене Медведько». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть