Ексклюзивы
пятница, 15 апреля 2011 15:20

Буняк отсудил у Кендзера полсотни тысяч гривен

Буняк отсудил у Кендзера полсотни тысяч гривен

Экс-мэр Львова Любомир Буняк отсудил 50 тыс. грн. у нардепа Ярослава Кендзера. Суд тянулся восемь лет.

Бывший мэр Львова Любомир Буняк выиграл судебное дело у народного депутата Ярослава Кендзера. Тот еще 5 лет назад назвал его виновным в самосожжении львовского ученого, преподавателя философии университета им. И. Франко Станислава Шендрика в 2003 году.

Шендрик жил в доме по ул. Тернопольской, 32 на первом этаже двухэтажного дома. Земельный участок, которым пользовалась его семья в течение 15 лет, был продан на земельном аукционе 4 июля этого года. В то время мэром города был Любомир Буняк. Сын потерпевшего Алексей Шендрик считал, что причиной, которая толкнула его отца на такой шаг, могла стать незаконная продажа земельного участка.

В частности, Пустомытовский районный суд признал, что слова нардепа о том, что "смерть Станислава Шендрика непосредственно ложится на Буняка", и заявление Кендзера являются прямым обвинением в убийстве, которое наносит ущерб "чести, достоинству, авторитету и здоровью" истца. Суд также обязал Ярослава Кендзера официально извиниться.

Сам Любомир Буняк отказался комментировать это решение.

Ранее Ярослав Кендзер отсудил у Любомира Буняка 50 тыс. грн. за то, что последний назвал нардепа агентом КГБ по кличке "Спортсмен".

"Об этом деле я вам могу рассказать... Я его так не называл, я сказал, что не буду проводить заседание, пока в зале сидят агенты КГБ. Персонально не называл. Видно, на воре шапка горит", - отметил Буняк.

"Я неоднократно критически высказывался против судей, поэтому судья Пустомытовского суда Виктор Федорович Наразнак принял такое решение... Я подаю апелляцию, - сказал Ярослав Кендзер. - Потому что это абсурдное решение. На пресс-конференции в 2003 году я высказал Буняку три претензии: его избрание мэром - это самая большая беда для Львова; Скниловская трагедия ложится на плечи Буняка, как начальника гражданской обороны города; смерть Шендрика также на его совести, поскольку если человек годами ходил в городской совет и не мог приватизировать свою землю и от отчаяния сожег себя на этой земле, то кто в этом виноват? Однако суд аналогичные претензии отклонил, а в последнем меня обвинил. Я же не назвал Буняка "убийцей", не говорил, что он его облил бензином и поджег. Я также, например, заявляю, что мне не нравится наш президент Украины Виктор Янукович, и что это беда для Украины. Но меня за это никто не судит, так как это мое личное мнение".

Напомним, Любомир Буняк также в прошлом году отсудил у Львовского городского совета 92 тыс. грн. за незаконное увольнение с должности в 2005 году. Из этой суммы 42 тысяч гривен - зарплата, 50 тысяч - компенсация за моральный ущерб. Исполком выкроил деньги для Любомира Буняка из сэкономленных на работе городской инспекции архстройконтроля.

Также экс-мэр Львова записал и выпустил диск с песнями, где перепел известные песни российских композиторов на украинские народные.

Сейчас вы читаете новость «Буняк отсудил у Кендзера полсотни тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть