Ексклюзивы
среда, 08 октября 2008 14:53

Богатырева обвинила "регионала" Коновалюка во лжи

Совет национальной безопасности и обороны опровергает заявления главы парламентской Временной следственной комиссии по вопросам выяснения обстоятельств поставки в Грузию украинской военной техники Валерия Коновалюка относительно нарушений в военно-техническом сотрудничестве между Украиной и Грузией.

"Грузия не находилась и не находится под санкциями или эмбарго Совета безопасности ООН, ОБСЕ, Европейского Союза и других международных организаций. На это время ни одна из стран не отказалась от сотрудничества с Грузией в сфере вооружений. Украина в этом плане действует в соответствии с национальными интересами, подчиняя свою политику как нормам определенной этики, так и международного права", - говорится в заявлении Аппарата СНБО.

В СНБО отмечают, что Украина сотрудничала с Грузией абсолютно транспарентно, предоставляя Реестру ООН и других международных структур всю информацию относительно экспорта своих вооружений и военной техники. Экспорт в Грузию осуществлялся исключительно через единственную государственную компанию "Укрспецэкспорт", что делает все разговоры о "контрабанде оружия" абсурдными.

"Проявлением полной некомпетентности и недопустимыми являются необоснованные заявления председателя ВСК касательно вроде бы несовершенства украинской системы государственного экспортного контроля и национального законодательства в этой сфере. Эта сознательная ложь раздувает политическое противостояние, наносит значительный вред авторитета нашего государства и неминуемо формирует угрозы интересам Украины. В действительности в Украине действует самая современная и самая эффективная система экспортного контроля. Она создавалась при методической и технической помощи Европейского Союза и адаптированная к его стандартам", - подчеркивается в заявлении.

В СНБО также заявляют, что заявление председателя ВСК о продаже вооружений Грузии за якобы заниженными ценами является непрофессиональным и субъективным, пишет РБК-Украина.
Сейчас вы читаете новость «Богатырева обвинила "регионала" Коновалюка во лжи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть