Ексклюзивы
вторник, 29 января 2013 13:48

Березовец: Если ты выбрал карьеру политического деятеля, то у тебя не может быть секретов от общества

Березовец: Если ты выбрал карьеру политического деятеля, то у тебя не может быть секретов от общества
Фото: radiosvoboda.org

Политолог Тарас Березовец уверен, что предложение "регионалов" засекретить конфиденциальную информацию - является некорректной, так как политический деятель сознательно выбрал профессию, и поэтому он должен быть открытым обществу.

Такое мнение он выразил в комментарии Gazeta.ua.

"В Европе действует принцип, что у политика нет личной жизни, такой же принцип может быть применен в отношении простых граждан. Это действительно пережиток Советского Союза, так называемая пятая графа, национальность в паспорте, и так далее. То есть в Советском Союзе надо было обнародовать эту информацию", - отметил он.

Кроме того, по его мнению, "то, что касается политиков, то здесь действует четкий принцип демократических стран, и если ты выбрал карьеру политического деятеля, или чиновника, то у тебя не может быть секретов от общества".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк принесет ручку Рыбаку, чтобы тот подписал распоряжение о созыве внеочередной сессии

"Поэтому, эта инициатива является некорректной, эта норма не соответствует стандартам Европейского Союза, и этим все сказано", - выразил мнение Березовец.

Напомним, "регионал" Елена Бондаренко зарегистрировала в Верховной Раде проект закона о внесении изменений в статьи 8 и 11 Закона Украины "Об информации" относительно языка информации и информации о физическом лице.

Этим законопроектом в частности предусмотрено, что не допускаются сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жириновский не заявлял в милицию по поводу нападения на него девушки с капустой

К конфиденциальной информации о физическом лице относятся, в частности, данные о ее национальности, образовании, семейном положении, религиозные убеждения, состояние здоровья, а также адрес, дата и место рождения.

Сейчас вы читаете новость «Березовец: Если ты выбрал карьеру политического деятеля, то у тебя не может быть секретов от общества». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть