Ексклюзивы
четверг, 13 января 2011 17:43

Бандера - настоящий герой Украины - Тимошенко

Бандера - настоящий герой Украины - Тимошенко

Лишение лидера ОУН Степана Бандеры звания Героя Украины является репрессиями со стороны действующей власти по отношению к настоящему герою Украины.

Так считает лидер Всеукраинского объединения "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

По ее мнению, сегодня президент Украины Виктор Янукович "хочет репрессировать не только действующих политиков, но еще и настоящих героев Украины".

"Поэтому мне очень жаль, что такая жалкая политическая личность, как Янукович, пытается судами и своими указаниями кого-то делать или не делать героями. Я думаю, что, слава Богу, это остается вне его компетенции", - сказала она журналистам на брифинге у выхода из здания Главного следственного управления Генпрокуратуры в Киеве, куда явилась по повестке следователя в четверг.

Напомним, 20 января 2010 года третий президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины Степану Бандере.

Следует также отметить, что год назад в эфире телеканала "Интер" Юлия Тимошенко не смогла дать четкого ответа на вопрос о ее отношении к решению Президента Украины Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.

В частности, тогда она заявила: "Я еще раз вам сказала, о том, что для Украины есть абсолютная ценность – это наша независимость. И историки, люди, которые являются носителями интеллекта, должны четко установить, какие герои защищали независимость, а какие герои работали против независимости. И в этом должна быть правда. И все герои, которые защищали на самом деле в исторических процессах независимость, должны быть героями".

2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд признал противоправным и подлежащим отмене указ президента Ющенко о присвоении С.Бандере звания Героя Украины.

Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «Бандера - настоящий герой Украины - Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

49

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть