Ексклюзивы
понедельник, 27 октября 2008 17:26

Балогу подозревают в финансировании сепаратистов

Блок Юлии Тимошенко обращается к Службе безопасности Украины и Генеральной прокуратуре Украины с требованием немедленно проверить возможную причастность главы Секретариата Президента Украины Виктора Балоги к финансированию сепаратистского движения русинов.

Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении БЮТ в связи с проведением 25 октября этого года в Мукачево так называемого "Второго европейского конгресса подкарпатских русинов", где прозвучали призывы о нарушении территориальной целостности Украины.

В БЮТе считают, что "основанием для расследования должны стать неединичные публикации в средствах массовой информации, в которых достаточно авторитетные журналисты сообщают о том, что политические и бизнесовые партнеры Виктора БАЛОГИ оказывают финансовую помощь движению подкарпатских русинов".

"Понятно, что за опереточным "конгрессом" и его рассчитанными на дешевую рекламу "решениями" стоят, тем не менее, достаточно мощные спонсоры, которые пытаются разыграть русинскую карту в своей борьбе за власть.

Но посягательство, даже далекое от реализации, на государственную целостность Украины - то антигосударственное преступление, за которое должны нести наказание не только исполнители, но и его организаторы и покровители, которые, испытывая фиаско в Киеве, мечтают поруководить т. н. Подкарпатской Русью, или по крайней мере разыграть русинскую карту в гипотетической предвыборной кампании. Подобные провокации надо подавлять в самом зародыше", - убеждены в БЮТ.

В БЮТе хотели бы верить в то, что "Второй европейский конгресс подкарпатских русинов" не является одним из сценариев дестабилизации ситуации в Украине, будь-то Крым или Закарпатье, которые разрабатываются с целью перехода к прямому президентскому правлению.

В то же время в БЮТ считают, что СБУ должна проанализировать и обрубить не только киевские, но и заграничные связи отца Димитрия Сидора, который провозглашает себя лидером так называемого русинского движения.

25 октября в Мукачево состоялся конгресс подкарпатских русинов, на котором была провозглашена республика "Подкарпатская Русь". В конгрессе приняли участие 109 делегатов, в том числе граждане других государств. Они подписали "Акт провозглашенія возсозданія русинськой государственности" и провозгласили создание республики "в статусе од 22.11.1938 р.", а также избрали "государственну исполнительну власть".

В тот же день на центральной площади города Мукачево около 100 лиц митинговали под флагами российской молодежной организации "Родина". Участники объясняли, что приехали защищать права "русичей".

Сейчас вы читаете новость «Балогу подозревают в финансировании сепаратистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть