Ексклюзивы
среда, 13 февраля 2008 12:49

Балога: "Ющенко не подпишет закон о госзакупках ни при каких условиях"

Балога: "Ющенко не подпишет закон о госзакупках ни при каких условиях"
Глава Секретариата Президента Виктор Балога заявляет, что Президент Виктор Ющенко не подпишет закон о государственных закупках, если он будет принят Верховной Радой.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы Президента.

Балога также критикует Блок Юлии Тимошенко за голосование вместе с Коммунистической партией и Партией регионов за принятие в первом чтении законопроекта о госзакупках.

"Подписи Виктора Ющенко под настоящим документом (законом о госзакупках) не будет ни при каких условиях. Глава государства никогда не благословит злоупотреблений и темных манипуляций с государственными средствами. Он рассчитывал, что новый парламент наведет порядок в госзакупках, однако фракция БЮТ, которая, исходя из мотивов личной заинтересованности, проголосовала за откровенно коррупционный законопроект, нанесла удар по этим надеждам", - передает пресс-служба слова Балоги.

В то же время глава Секретариата выразил надежду, что в законопроект будут внесены изменения, которые ликвидируют возможность осуществления коррупционных схем и злоупотреблений при тендерных закупках.

Балога также подчеркнул, что Ющенко предложил существенно изменить функции Тендерной палаты, ликвидировать специальную межведомственную комиссию и ввести механизм гражданского контроля при осуществлении госзакупок.

13 февраля депутат Верховной Рады Андрей Кожемякин (фракция Блока Юлии Тимошенко) заявил о согласовании с Секретариатом Президента законопроекта о государственных закупках.

12 февраля Рада приняла в первом чтении законопроект о госзакупках, который предусматривает увеличение минимального порога применения процедур закупок товаров и услуг с 20 тыс. гривен до 80 тыс. гривен, для работ - с 50 тыс. гривен до 300 тыс. гривен.

За принятие за основу законопроекта N 1476-д "О внесении изменений в закон "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства" проголосовали 282 депутата при необходимых 226.

Фракция НУ-НС не поддержала этот законопроект.
Сейчас вы читаете новость «Балога: "Ющенко не подпишет закон о госзакупках ни при каких условиях"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи