Ексклюзивы
понедельник, 01 декабря 2008 09:04

Балога о выборах Рады, ультиматумах Тимошенко и новом большинстве

Балога о выборах Рады, ультиматумах Тимошенко и новом большинстве
Президент Виктор Ющенко не считает проведения внеочередных выборов Верховной Рады первоочередным вопросам в связи с финансовым и экономическим кризисом.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы Президента.

"Не нужны Президенту выборы, когда сегодня в повестке дня есть такая большая проблема, как экономический кризис. Нужно думать сегодня об обществе, а затем будем думать, как сделать так, чтобы были учтены позиции всех политических игроков, которые сегодня представлены в Верховной Раде", - сказал глава Секретариата Президента Виктор Балога в интервью телеканалу ICTV .

Балога считает, что необходимо заниматься не форматом коалиции в Раде, а принятием законодательных актов по нормализации ситуации в обществе, в частности, государственного бюджета на 2009 год.

Глава Секретариата считает невозможным создание коалиции фракции блока "Наша Украина - Народная Самооборона" с фракцией Блока Юлии Тимошенко.

"Сегодняшние ультиматумы со стороны Юлии Владимировны говорят об одном: непоследовательность. Кто после этого может садиться за стол из БЮТ и говорить, что между ними будет коалиция? Неэтично касаться вопроса о возвращении, когда именно она сделала все, чтобы этой коалиции не было", - заявил он.

При этом Балога отметил, что парламент должен избрать нового спикера в ближайшее время.

Балога считает, что госбюджет-2009 Рада должна принять голосами 450 депутатов, потому что это главный законодательный акт для страны на 2009 год.

"Для того, чтобы у нас с вами на 2009 год был бюджет, нужно, чтобы было не только ситуативное большинство, но и большинство всего парламента, - это 450 человек. Потому что мы принимаем бюджет для Украины, а не для одной политической силы", - сказал он.

Он подчеркнул, что в настоящий момент все зависит от правительства, потому что оно еще не подало в парламент проект госбюджета на 2009 год.

Депутат Рады от фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона", член партии "Единый центр" Оксана Билозир прогнозирует, что внеочередные выборы Рады состоятся в феврале-апреле 2009 года.

Комитет избирателей и лидер Социалистической партии Александр Мороз прогнозируют, что внеочередные выборы Рады состоятся в конце зимы - начале весны 2009 года, пишут Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «Балога о выборах Рады, ультиматумах Тимошенко и новом большинстве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть