Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2008 08:21

Азербайджан построит в Украине нефтеперерабатывающий завод

Азербайджан построит в Украине современный нефтеперерабатывающий завод. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Ющенко в интервью телеканалу "1+1", записанном во время его пребывания в Швейцарии.

Президент рассказал, что 24 января встречался с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, где и обсуждался этот вопрос.

Ющенко также напомнил, что в настоящее время уже реализуются проект перевода в "аверсный" режим работы нефтепровода "Одеса-Броды-Плотцк" в объеме 3-4 млн. тонн нефти на год. Президент отметил, что 24 января был официально объявлен тендер относительно технико-экономического обоснования достройки этого нефтепровода до Плотцка.

Также Глава государства сообщил, что в настоящее время рассматривается вариант поставок бакинской качественной светлой нефти до Парлуп (Чехия) через нефтепровод "Дружба". "Другими словами, те проекты, которые у нас были в портфеле многие годы, нуждались и в инвестициях, и новых партнерах – сегодня на политическом, и на корпоративном уровнях завершены – начинают действовать", - объяснил Ющенко.

25 января Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Украине Талят Мусеиб-оглы Алиев во время встречи с министром топлива и энергетики Украины Юрием Проданом заявил, что Азербайджан имеет возможность загрузить мощности нефтепровода "Одесса-Броды" в "аверсном" режиме и обеспечить снабжение до 5 млн. тонн нефти на год для переработки на ОАО "Нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина" (Дрогобычский НПЗ, Львовская обл.) и ОАО "Нефтехимик Прикарпатья" (Надвирнянский НПЗ, Ивано-Франковская обл.), сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Азербайджан построит в Украине нефтеперерабатывающий завод». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть