Ексклюзивы
пятница, 27 августа 2010 11:38

Азаров устроит выпускникам экзамены через 5 лет после окончания вуза

Азаров устроит выпускникам экзамены через 5 лет после окончания вуза

Премьер-министр Николай Азаров считает, что необходимо регулярно проводить проверки качества знаний украинцев после окончания обучения в высших учебных заведениях.

"Необходимо провести оценку качества полученных выпускниками знаний. Такие проверки необходимо проводить как на последних курсах (обучения), так и через 3, 5 и более лет после окончания вузов", - сказал Азаров, выступая на заседании правительства.

При этом он подчеркнул, что необходимо внедрить более эффективную систему требований к качеству высшего образования в Украине.

В первую очередь, по словам премьера, необходимо провести аттестацию вузов на соответствие современным требованиям к высшему образованию.

Азаров назвал неадекватно большим количество вузов в Украине. По его словам, в Украине насчитывается 861 вуз, что в 2-3 раза больше, чем в 1990 году.

"В результате такого абсолютно неадекватного роста мы получили страшную болезнь - размножение дилетантства. Внезапно в стране... появились целые армии экономистов, менеджеров, юристов, психологов", - заявил Азаров.

Он подчеркнул, что необходимо в первую очередь заняться модернизацией системы образования, чтобы улучшить ее качество.

Премьер отметил, что Президент Виктор Янукович поставил Кабинету Министров задание, чтобы в течение 10 лет хотя бы 3 украинских вуза вошли в число 500 лучших в мире.

Напомним, по результатам вступительной кампании в 45 вузов абитуриенты не подали ни одного заявления на вступление.

Президент Виктор Янукович на заседании гуманитарного совета 26 сентября выступил за сокращение количества учебных учреждений.

proUa
Сейчас вы читаете новость «Азаров устроит выпускникам экзамены через 5 лет после окончания вуза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть