Ексклюзивы
вторник, 28 сентября 2010 12:35

Зарплаты уменьшаются из-за ухудшения экономики - Сенченко

Зарплаты уменьшаются из-за ухудшения экономики - Сенченко

С приходом новой власти, с апреля этого года наблюдается постоянное падение объемов промышленного производства, что привело к снижению уровня средней заработной платы.

Об этом заявил министр финансов оппозиционного правительства, член фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Сенченко, сообщает официальный сайт Блока.

Он отметил, что по данным Госкомстата, в августе по сравнению с июлем этого года заработная плата в Украине уменьшилась на 3%, или на 87 гривен до 2 280 гривен в месяц.

"Одновременно правительство Азарова, манипулируя цифрами, отчитывается о безумных темпах роста промышленности, однако приводит данные не предыдущего месяца, а по сравнению с прошлым годом", - отметил народный депутат.

По его словам, в отличие от оптимистичных заявлений чиновников в стране в действительности идет постоянное падение темпов производства, а в таких условиях предприятия, чтобы выжить, вынуждены задерживать, уменьшать плату за работу. 

Сенченко отметил, что перелом в худшую сторону начался именно с апреля этого года, поскольку "с сентября прошлого года по март этого года наблюдался хотя и нереволюционный, однако постепенный прирост производства". 

"Причиной этого падения является не влияние мирового экономического кризиса, а некачественное управление и абсолютно непродуманная политика новой власти. К власти пришли люди, которые в первую очередь озабочены собственным бизнесом, а не выполняют те обязанности, которые записаны в их должностных инструкциях и требуются от государственных служащих", - подчеркнул Сенченко. 

Он отметил, что к ухудшению экономической ситуации привел развязанный властью тотальный террор против бизнеса любого размера и любых политических предпочтений. 

"С помощью этого наполнить казну невозможно. Этот способ действенный лишь тогда, когда нужно иметь результат сегодня и сейчас. Однако такие действия уже очень быстро сказываются на темпе падения производства", - сказал он. 

Еще одной причиной падения темпов производства Андрей Сенченко считает инфляцию. 

"Весной мы предупреждали, что такой темп печати денег через внутренние заимствования очень опасен, ведь он приведет к небывалому скачку цен осенью. Темп внутренних заимствований у Азарова вдвое выше, чем у правительства Тимошенко", - подчеркнул он.

По словам народного депутата, ценовой скачок сказался на предприятиях. 

"Повысилась цена на продукты - снизилась покупательская способность граждан, соответственно уменьшился товарооборот, повысилась цена на услуги, и, как следствие, предприятия, чтобы выжить сокращают заработную плату", - сказал он. 

"Этот инфляционный петлю будет только затягиваться. Однако власть категорически отказывается прислушиваться к конструктивной критике оппозиции и продолжает загонять страну в экономическую и социальную пропасть", - резюмировал Сенченко.

Премьер-министр Украины Николай Азаров в свою очередь считает, что его правительству наконец удалось достичь "стабильности", еще пару лет существования которой заставит исчезнуть "нынешнюю оппозицию".

Сейчас вы читаете новость «Зарплаты уменьшаются из-за ухудшения экономики - Сенченко ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи