Ексклюзивы
четверг, 25 ноября 2010 11:47

Азаров и Бойко определились, как будут возвращать Фирташу газ

Кабинет министров и "Нафтогаз Украины" согласны вернуть "РосУкрЭнерго" только 5-6 млрд кубометров с учетом долга трейдера перед НАК в $ 1,7 млрд.

Как рассказал газете "Коммерсант-Украина" высокопоставленный источник в Минтопэнерго, министерство и НАК настаивают, что у "Нафтогаза" осталось право требования $ 1,7 млрд с РУЭ (Rosukrenergo, RUE).

"Поэтому мы предлагаем провести взаимозачет требований и вернуть швейцарской компании 5-6 млрд. кубометров газа, причем сделать это постепенно - так, чтобы в газовом балансе страны не образовалась дыра", - сказал собеседник газеты.

В то же время, по данным источников издания в "Газпроме" российская компания будет настаивать на возвращении 11 миллиардов кубометров газа.

"Компания должна продать этот газ в кратчайшие сроки, рассчитаться с нами, а "Газпром", соответственно, вернет "Нафтогазу" $ 1,7 млрд", - заявили в компании.

В тоже время, на данный момент стороны не достигли договоренности о схеме возврата.

Российский "Коммерсант" также пишет, что РУЭ должна получить от "Нафтогаза" весь газ и продаст его "Газпрому".

"Нафтогаз" же, по данным российского издания, настаивает на возвращении "РосУкрЭнерго" долга в размере $1,7 млрд. газом по льготной цене.

В случае же выполнения требования российского монополиста в Украине образуется дефицит газа. В своей очередь, "Газпром" готов поставить нашей стране дополнительные объемы "голубого топлива", однако по цене 4 квартала 2010 года.

Время издание не исключает, что на переговорах с россиянами, "Нафтогаз Украины" использует решения парламентской временной комиссии относительно "РосУкрЭнерго".

"Согласно выводам ВСК, инициатива по заключению соглашений в январе 2009 года исходила от" Газпрома "Кроме того, без согласия" Газпрома "РУЭ не могла бы подать иск в суд в отношении" Нафтогаза ", - пояснил председатель комиссии "нунсовец" Роман Зварыч.

"При этом "Газпром" требовал, чтобы в третьем представлении в Стокгольмский арбитраж все ссылки на него, как на инициатора подписания соглашения об отборе 11 млрд кубометров газа, были изъяты. В ответ украинская сторона потребовала отозвать иск, и российская сторона согласилась, но этого не произошло", - добавил он.

"Это довольно сильный аргумент для украинской стороны, чтобы добиться уступок от российской монополии и вернуть только часть газа, причем в рассрочку", - считает он.

Накануне Верховный суд Украины отклонил кассацию НАК "Нафтогаз Украины", обязав компанию исполнить решение Стокгольмского арбитража - вернуть 12,1 млрд. кубометров кубометров газа РУЭ, которым владеют Дмитрий Фирташ и "Газпром".

Сейчас вы читаете новость «Азаров и Бойко определились, как будут возвращать Фирташу газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть