Ексклюзивы
вторник, 19 марта 2013 18:57

"Януковичу нужен Сенат, чтобы он не был как волк в лесу"

"Януковичу нужен Сенат, чтобы он не был как волк в лесу"
Всеволод Речицкий Фото: business.ua

Общественные организации Харькова и Херсона требуют роспуска парламента, а также выступают за отмену депутатской неприкосновенности и изменения политической системы на всеукраинском референдуме. Собираются инициировать его, если власть не отреагирует на их обращение.

Вряд ли такой референдум способны инициировать общественные организации, сомневается правовед и политолог Всеволод Речицкий, 59 лет.

- Я не думаю, что в Харькове или Херсоне легко будет начать национальный референдум. До сих пор это только разговоры. Но понятно, что не общественные организации это хотят проводить, - за этим стоит исполнительная власть. Например, кучмовский референдум тоже был "по народной инициативе". Однако, совершенно точно был сделан руками "служилых людей" из Администрации президента - и только внешне это была инициатива. А, наоборот, был огромное давление власти. Хотя сами вопросы были очень положительные. И теперь я тоже не верю, что это народная инициатива. Потому что такие реалии нашей жизни. Закон о референдуме так выстроен, что без поддержки власти он не пройдет. Слишком сложный. Следовательно, его могут использовать только как противовес парламенту. И именно представителями исполнительной власти.

При этом закон виновен?

- Закон позволяет на такие инициативы, это правда. И я не против этого, потому что его делали на продолжение пятой статьи Конституции, которая говорит о власти народа. Потому что может случиться так, что государство узурпирует народную власть. В Украине не существовало никакого механизма, как это назад открутить. Права на восстание в Конституции нет, как в некоторых других странах. Получалось так, что узурпация запрещена, но нет механизмов, как с ней бороться. Поэтому этот закон о референдуме - таки положительный. Хотя и максималистский, поскольку позволяет референдумом сделать что угодно - отменить закон, провести закон или что-то подобное. Действительно, революционный. В Украине наша исполнительная ветвь власти в плане понимания проблем государства не хуже законодательной. А из-за того, что они еще и лучше обеспечены реальной информацией, что творится в стране, то исторически сильнее, чем парламент.

Наш парламентаризм уже почти погиб, загнил на корню, как гриб. Спасти парламент можно только изменениями в Конституции. Венецианская комиссия очень мудрая, что советует ее изменить, но говорят, что только в парламенте изменения нужно принимать. А если причины именно в парламенте? Главная проблема - именно сгнивший парламент. Он сам себя не вылечит. Он едва теплится, и работы там давно не видно. Поэтому, возможно, такой референдум и был бы нужен для нашей политической системы. Власть хочет с одной стороны начать конституционную реформу, а с другой - подорвать силы парламента, истощить его. Будет пробовать подорвать его легитимность. Мол, в том виде, в котором вы существуете, людям не нравитесь. Если такая идея укоренится в обществе и политикуме уже можно будет предлагать радикальные изменения в Конституцию. Возможно, это для этого делается, а вовсе не для того, чтобы действительно провести. Потому Конституцина ассамблея никак не выработает текст. Уже Кравчук сетует на это.

Не может ли такой референдум подчинить всю власть президенту? А потом все принимать на референдуме?

- Это можно по-разному толковать. Очевидно, что президент и правительство хотят использовать этот механизм, чтобы укрепить свою власть. Им говорят, что они авторитаристы и невежды. Но Украина за эти 20 лет приняла уже все политические возможности, в том числе кадровые. То, что мы имеем - это то, что реально можем. Надеяться на новые, свежие силы, светлый ум - вряд ли стоит. Поэтому больше трезвости раз на стороне исполнительной власти. Потому законодатели ничуть не лучше, а даже хуже. Более больной именно парламент.

Почему говорят о этих вопросах? Что они могли бы изменить?

- Это почти все то же, что я предлагал в своем проекте Конституции. На двухпалатность нужно переходить. Нужно иметь сенат и адекватное представительство регионов. Единственное из этих вопросов, с которым я не согласен - это чистая мажоритарная система. Все же, в украинских условиях следует иметь смешанную систему выборов. Или пропорциональную по польской модели, чтобы списки формировались на местах, люди, которых в регионах знают. Это разумно. А мажоритарку мы увидели на последних выборах. Она позволяет проходить денежным кандидатам, приближенным к власти. И административный ресурс легче применять. Но чисто пропорциональная еще хуже. Потому что списки формируются только в Киеве. Достойный молодой человек ни мажоритарную кампанию сам не вытянет, ни в список его не включат, потому что нужно выслуживаться перед партийными боссами.

Какие могут быть опасности для оппозиции?

- Теоретически оппозиция права, когда осуждает усиление власти. Если бы речь шла об абстрактном правительство или парламент. Но потенциал Януковича как авторитариста исчерпан. Сегодня все это видят. Именно поэтому призывы оппозиции бесплодны, потому что люди не видят в Януковиче диктатора.

Тогда зачем ему менять Конституцию?

- С одной стороны да, это усиление его власти. Учитывая собственную судьбу они рассуждают о будущем. С другой - они понимают, что политическая система вообще очень плохо сбалансирована, и нужно менять саму модель. Ведь и Кучма это понимал в конце своего мандата. То, что не хватает второй палаты - однозначно. Потому Украина всегда склонялась к радикализму именно потому, что в парламенте недостаточно были представлены регионы. Всегда было перетягивание одеяла. Например, Билл Клинтон был замечательный президент. Но, не будь Сената, то оппозиционный ему Конгресс его бы просто сбросил. Янукович тоже это видит. Ему нужна поддержка сенаторов, чтобы он не сидел там один как волк.

Это бы ему могло помочь на президентских выборах?

- Структурно "регионалы" действуют правильно. Наверное, прописали свои действия надолго вперед. Следовательно, и это может быть. Если же они не продумывают этого, значит это плохая власть.

Могут использовать референдумы в Украине внешние силы - та же Россия?

- Национальный референдум нет. Ибо закон приняли только о общеукраинском. Проблемы могут возникнуть с местными референдумами, но по ним закона еще нет. Тогда могли быть локальные референдумы в областях или в Крыму. Сейчас такой опасности нет.

Сейчас вы читаете новость «"Януковичу нужен Сенат, чтобы он не был как волк в лесу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть