Ексклюзивы
суббота, 29 марта 2008 09:43

Янукович заявляет, что результаты выборов в Киеве можно отменить в любой момент

Янукович заявляет, что результаты выборов в Киеве можно отменить в любой момент
Результаты досрочных выборов в Киеве можно будет отменить в судебном порядке, заявляет лидер Партии регионов Виктор Янукович.

"Хочу подчеркнуть: исключительно судебное решение могло бы стать законным основанием для проведения досрочных выборов столичного головы. Но полнейший беспредел – то, что сюда еще приплели досрочные выборы в Киевраду! Кстати, я и сегодня уверен в том, что если эти выборы состоятся на основании соответствующего постановления Верховной Рады, то их результаты в любое время можно будет отменить в судебном порядке, поскольку они незаконны", - заявил Янукович в интервью газете "Киевский телеграф", сообщает пресс-служба Партии регионов.

По его словам, создан очень опасный прецедент для страны.

"Это наглядный пример того, как в любом городе Украины незаконным путем можно отстранить законно избранного городского голову. Достаточно лишь Верховной Раде принять соответствующее постановление простым большинством голосов. А ведь всех руководителей местных органов самоуправления, как и народных депутатов, избирал украинский народ", - подчеркнул лидер оппозиции.

Напомним, 18 марта Верховная Рада назначила внеочередные выборы Киевского городского председателя и Киевского городского совета. Данным постановлением предусмотрено назначение внеочередных выборов на последнее воскресенье 70-дневного срока со дня вступления в силу документа.

За соответствующее постановление проголосовали 246 из 441 народного депутата, зарегистрированного в зале. Не голосовала в полном составе фракция Партии регионов.

После этого Янукович заявил, что что Киевский городской председатель Леонид Черновецкий должен обжаловать решение Верховной Рады о назначении досрочных выборов мэра столицы и Киевсовета.

"Если он нормальный человек, то он сегодня должен подумать и подать заявление в суд о признании постановления незаконным, и в суде доказать, что не злоупотреблял", - сказал Янукович, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Янукович заявляет, что результаты выборов в Киеве можно отменить в любой момент». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть