Ексклюзивы
понедельник, 02 апреля 2012 11:59

Янукович считает Соглашение с ЕС программой внутренних реформ

Янукович считает Соглашение с ЕС программой внутренних реформ
Виктор Янукович готов незамедлительно перейти к подписанию Соглашения. Фото: AFP

Украина рассматривает Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом прежде всего как комплексную программу масштабных внутренних реформ во всех сферах политической, экономической и социальной жизни нашего государства.

Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью польскому изданию Dziennik Gazeta Prawna, сообщает пресс-служба главы государства.

Речь идет о модернизации страны, в ходе которой соглашение об ассоциации будет также эффективным инструментом осуществления реформ в соответствии с европейскими стандартами.

"Европейская интеграция - неизменный ключевой приоритет внешнеполитического курса и внутреннего развития Украины. Мы воспринимаем Европейский союз как цивилизационный выбор, оптимальную модель развития нашего государства, его экономики и общественных институтов, а в перспективе - и как наш общий дом", - сказал президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евросоюз: Соглашения об ассоциации не будет, пока Тимошенко в тюрьме

Янукович подчеркнул: на нынешнем этапе заключения Соглашения об ассоциации вместе с созданием углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли - главная задача евроинтеграции Украины.

ЗСТ, предусматривающая интеграцию экономики Украины в общий рынок ЕС, по убеждению президента, - главная практическая ценность Соглашения об ассоциации. "Уже сегодня мы активно готовимся к интеграции украинской экономики на внутренний рынок ЕС, осуществляются необходимые реформы в сфере укрепления демократии и верховенства права на основе общих ценностей", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД не исключают, что процесс подписания Соглашения с ЕС может занять около года

Янукович также отметил, что результативность любого соглашения зависит от усилий всех сторон. "В ответ на готовность Украины проводить масштабные реформы и внедрять европейские стандарты, мы ожидаем от наших партнеров большей взаимодоверия и открытости в вопросе европейского будущего Украины", - добавил он.

Одним из тестов на готовность Евросоюза строить с Украиной доверительные и открытые отношения Янукович назвал визовый диалог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Соглашение об Ассоциации с ЕС не ратифицируют до 2015 года - Чорновил

Сегодня, отметил Янукович, Украина готова безотлагательно перейти к этапу подписания и последующей ратификации Соглашения об ассоциации. "Мы рассчитываем на конструктивный и прагматичный подход в этом вопросе и со стороны наших европейских партнеров", - резюмировал Янукович.

Напомним, 30 марта в Брюсселе было парафировано Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и зоне свободной торговли. В МИД надеются, что Соглашение будет подписано в начале 2013 года.

Сейчас вы читаете новость «Янукович считает Соглашение с ЕС программой внутренних реформ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи