Ексклюзивы
пятница, 26 ноября 2010 17:34

Янукович уговорил Медведева пересмотреть "газовые контракты" Тимошенко?

Янукович уговорил Медведева пересмотреть "газовые контракты" Тимошенко?

Россия может согласиться на пересмотр газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом".

Такой вывод можно сделать из слов президента России Дмитрия Медведева, которые он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Януковичем.

"Мы обязаны найти решение этой проблемы, несмотря на то, что с правовой точки зрения у нас есть базы для этого сотрудничества, несмотря на то, что эта база создавалась, может быть, в не самый благоприятный период развития российско-украинских отношений", - сказал Медведев во время совместной пресс-конференции с Януковичем

В свою очередь, президент Украины назвал газовый вопрос "очень непростым".

Глава украинского государства выразил мнение, что ответы на имеющиеся вопросы будут найдены не быстро.

"Но главное, чтобы мы последовательно решали этот вопрос в интересах Украины и России... Мы видим перспективу и до конца этого года мы должны поискать ответы на этот вопрос, и думаю, что найдем", - сказал он.

Виктор Янукович добавил, что и Украина и Россия стремятся к таким отношениям в газовой сфере, которые бы не вредили энергетическим интересам Европы.

"Мы заинтересованы с нашим стратегическим партнером Россией иметь такие отношения, которые бы решали эти вопросы и на нашем двустороннем уровне и снимали то напряжение, которое есть в поставках энергоносителей, конкретно газа в Европейский Союз, в Европу", - сказал он.

По словам украинского президента, во время переговоров со своим российским коллегой стороны обсудили как тактические, так и стратегические вопросы в данной сфере.

Виктор Янукович подчеркнул, что президенты стремятся к поиску компромиссов, одним из примеров нахождения такого компромисса он назвал подписание по итогам заседания межгоскомиссии протокола, предусматривающего увеличения объема транспортировки нефти по территории Украины и на нефтеперерабатывающие украинские предприятия до 18,5 млн тонн в год.

Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «Янукович уговорил Медведева пересмотреть "газовые контракты" Тимошенко?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть