Ексклюзивы
вторник, 22 января 2008 09:34

Янукович рассказал о "сознательных украинцах" и "хохлах"

Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Виктор Янукович считает, что объединение страны в условиях политического противостояния в парламенте невозможно.

"Невозможно говорить о полноценном объединении в условиях политического противостояния, которое существует в Верховной Раде", - говорит лидер регионалов в своем обращении к гражданам по случаю Дня Соборности.

Янукович отмечает важность подписания Акта Соборности 22 января 1919 года, но при этом обращает внимание на то, что фактическое объединение украинских земель состоялось в 1939 году.        

 

"Идея соборности актуальна для Украины и сегодня"

Лидер Партии регионов считает, что украинское общество остается разделенным до сих пор.

"И не последнюю роль в этом играют политики, которые продолжают игнорировать отличия в ментальности жителей разных регионов нашего государства. Это они, а не народ, делят наших граждан на "сознательных украинцев" и "хохлов", - говорит Янукович.

Регионал критикует своих политических оппонентов за нежелание предоставить русскому языку статус второго государственного языка и намерение интегрировать Украину в НАТО.

"Несмотря на призывы Партии регионов создать широкую коалицию, которая бы сцементировала украинское общество, оранжевые лидеры не прислушались к ним", - отмечает Виктор Янукович.

Лидер Партии регионов считает, что идея соборности актуальна для Украины и сегодня.

"... И тогда станет понятным, что другого пути, кроме как объединиться во имя достижения высокой цели, о которой говорили наши великие предшественники 22 января 1919 года, у нас просто нет", - отмечает он.

Напомним, что в субботу, 19 января Виктор Янукович заявил о возможности блокировки работы Верховной Рады до урегулирования ситуации, связанной с подписанием спикером парламента письма, касающегося присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО.

По материалам: Украинские новости, Корреспондент.net.

Сейчас вы читаете новость «Янукович рассказал о "сознательных украинцах" и "хохлах"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи