Ексклюзивы
вторник, 14 декабря 2010 11:52

Янукович пообещал наверстать упущенное в отношениях с Россией

Янукович пообещал наверстать упущенное в отношениях с Россией

Украина будет закреплять и развивать прогресс, достигнутый в отношениях с Россией.

Об этом сказал президент Виктор Янукович во время десятого совещания руководителей зарубежных дипломатических учреждений.

"Необходимо продолжить начатое нами сотрудничество и наверстать упущенное в отношениях за последние годы противостояния. Наши первоочередные задачи - подписание декларации о продлении украинский-российского стратегического партнерства, программы экономического сотрудничества до 2020 года, демаркация границ на суше и на море".

По его словам, главное в отношениях с Россией - взаимоуважение, демократия и двусторонняя выгода.

Также он напомнил послам о необходимости привлечения в страну инвестиций и обязательства власти ввести безвизовый режим.

"Это должно стать залогом проведения реформ, - сказал он.- А членство Украины в Евросоюзе станет главной и безусловной гарантией безопасности в условиях внеблоковости".

Янукович подчеркнул, что в своей внешней политике Украина должна рассматривать сотрудничество с каждой страной-членом ЕС как стратегическое. От этого зависит членство в этой структуре: "Набор приоритетов Украины во внешней политике неизменный, но подходы к ним несколько изменились. Теперь диалог о безвизовом режиме развиваться эффективнее, потому внеблоковый статус Украины дает понять, что нужно добиваться гарантий безопасности со стороны ядерных государств".

Он определил, в чем главный интерес страны от сотрудничества с США: "Это развитие демократии, содействие реформам и нераспространения оружия массового поражения США в свою очередь также четко видит свой интерес в этих вопросах".

"Сейчас Россия занимает первую позицию между странами СНГ, но мы поставили задачу наладить мосты между Украиной и другими странами содружества".

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Янукович пообещал наверстать упущенное в отношениях с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть