Ексклюзивы
среда, 28 февраля 2007 17:44

Янукович не поладил с Меркель

Премьер-министр Украины Виктор Янукович во время своего визита в Германию встретился канцлером страны Ангелой Меркель.

На совместной пресс-конференции Янукович подчеркнул, что для Украины очень важна поддержка Германии в процессе подписания усиленного соглашения с ЕС на 10 лет.

Янукович подчеркнул, что в ходе переговоров Украина получила позитивные сигналы относительно перспективы членства в Евросоюзе. "Мы получили сигнал, что двери ЕС открыты для Украины. И это будет изложено в новом соглашении на будущие 10 лет", - сказал он.

В свою очередь Меркель сказала, что пока не видит перспектив вступления Украины в Европейский Союз.

"Что касается перспективы членства, господин Янукович дал понять, в чем заключаются желания Украины. Мы дали понять, что Евросоюз находится в стадии расширения. И когда мы ведем переговоры об усиленном соглашении, это говорит о том, что Украина занимает особое место во взаимоотношениях с ЕС. Я представила ситуацию, как есть. Следующий шаг – это объединение усилий относительно создания зоны свободной торговли. Это будет рассматриваться так же как прогресс", - сказала Меркель.

Напомним, что накануне приезда в Берлин украинского премьер-министра Ющенко в интервью газете Financial Times Deutschland заявил, что, по его мнению, европейские политики недостаточно поддерживают стремление Киева присоединиться к Европейскому Союзу и НАТО. При этом Президент подчеркнул, что он как глава государства, согласно Конституции, руководит внешней политикой Украины. И Янукович, по убеждению Ющенко, не имеет права самостоятельно формулировать позиции в международных отношениях, пишет УНІАН.


Сейчас вы читаете новость «Янукович не поладил с Меркель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть