Ексклюзивы
четверг, 02 декабря 2010 09:44

Янукович не хочет жить в Мариинскому дворце

Янукович не хочет жить в Мариинскому дворце

В конце следующего года Мариинский дворец откроют после длительной реконструкции. Виктор Янукович отказался от планов своего предшественника Виктора Ющенко превратить Мариинский в резиденцию главы государства.

При Ющенко дворец хотели сделать президентской резиденцией, где бы он поселился вместе с семьей. А на работу Ющенко собирался ходить через подземный переход, который должны были прорыть от дворца к зданию Минздрава на Грушевского, где он собирался разместить Секретариат.

Теперь подземный ход делать не будут. "Этот проект уже не рассматривают как резиденцию президента, здесь будет обычный дворец только для приема гостей и торжественных событий", - рассказал рецензент проекта реставрации дворца архитектор Георгий Духовичный.

Одна из проблем дворца - безопасность. По требованию охраны, здесь должно быть 7-8 запасных подъездов. Не хватает трех. "Один из подъездов президента и гостей можно сделать со стороны Парковой дороги. Возможно, вертолетная площадка для того там и строится", - не исключил Духовичный.

Как выяснила газета "Сегодня", в обновленном дворце появится зал для приема гостей со шторами из Англии и Франции, новая мебель с инкрустацией, люстры в духе XIX века.

Поскольку дворец - исторический памятник, кардинальных перестроек внутри не будет. Но реставраторы добавят шика и красоты внутреннему убранству.

На мебель с инкрустацией расходы в размере 42 млн гривен, практически все придется заказывать с нуля, так много комнат во дворце были "голыми". Из старой мебели оставят только несколько гарнитуров. Все дворцовые двери оформят позолотой. На потолках восстановят историческую роспись и лепнину, положат полностью новый художественный паркет.

Кроме того, после реконструкции во дворце появятся большой зал со столиками для торжественных приемов, кабинет с овальным столом для официальных встреч, зал для награждений, несколько туалетов, душевая, сервировочный, холодный и горячий цех, цех по переработке мяса, овощная комната, комнаты для переводчиков и охраны, гримерки, помещения для телетрансляций и пресс-конференций.

Кухню перенесут в левое крыло: сейчас она расположена неудачно и по коридорам дворца распространяются запахи готовящихся блюд. Трансформаторная и котельная будут размещены в подземном этаже.

На обновление Мариинского выделяли почти 500 млн гривен, позже добавили еще 1,5 млн грн. После реконструкции сюда снова будут водить экскурсии.

Ранее сообщалось, что Администрация президента приобрела за деньги из Стабилизационного фонда госбюджета лифтпочти за миллион гривен.

Также сообщалось, что в госрезиденции "Синегора" в селе Старая Гута на Ивано-Франковщине, которая перешла Януковичу "по наследству" от Ющенко, идет грандиозный ремонт.

Также Янукович приобрел вертолет "Агуста Вестланд-139", который стоит более 12 млн евро. Его считают одним из лучших в мире. Такие машины используют спецслужбы и спасатели развитых стран Запада.

Напомним, что Дню Независимости "Укравтодор" завершил ремонт дороги, ведущей к резиденции президента Украины Виктора Януковича "Межгорье".

Глава Укравтодора Владимир Демишкан сообщил, что ремонт участка обошелся около 50 миллионов гривен.

Сейчас вы читаете новость «Янукович не хочет жить в Мариинскому дворце». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть