Ексклюзивы
пятница, 24 сентября 2010 09:27

Янукович хочет в Совет безопасности ООН

Янукович хочет в Совет безопасности ООН

Украина заинтересована в получении непостоянного членства в Совете безопасности ООН.

Об этом он заявил президент Украины Виктор Янукович, выступая на дебатах в рамках 65-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

"Пользуясь случаем, имею честь подтвердить намерение Украины получить членство в Совете безопасности ООН на срок 2016-2017 годов", - отметил Янукович, которого цитирует его пресс-служба.

При этом глава государства убежден, что в Совбезе недостаточно представлены страны Восточной Европы.

"Украина готова к обсуждению всех прогрессивных концепций реформирования Совета безопасности. Мы убеждены, что залогом успеха является учет интересов всех недостаточно представленных в этом органе региональных групп, в частности Восточноевропейской", - сказал президент.

Янукович уточнил, что ООН нуждается всеобъемлющего реформирования.

"Украина приветствует позитивные сдвиги в организационном укреплении ООН, в частности, в сферах защиты прав женщин и миробудивництва. Однако масштабные изменения невозможны без обновления стержня ООН - Совета Безопасности", - заявил он.

"Преобразование Совета Безопасности в более представительный и сбалансированный по составу орган, усиления прозрачности его работы является непременным условием повышения эффективности и адаптации ООН к современным мировым процессам", - считает он.

Напомним, что в 2000-2001 году Украина входила в состав непостоянных членов СБ ООН.

Сейчас вы читаете новость «Янукович хочет в Совет безопасности ООН». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи