Ексклюзивы
суббота, 02 февраля 2008 17:54

Янукович готов к коалиции с БЮТ, но не поступится принципами

В Партии регионов готовы к переговорам относительно возможного создания коалиции с БЮТ, но не собираются поступаться своими принципами. Об этом сообщил народный депутат Украины, председатель Житомирской областной организации ПР Николай Присяжнюк.

"Мы не считаем, как кое-кто, "абсурдом" сообщение о возможности создания такой коалиции", - сказал Присяжнюк на пресс-конференции в Житомире.

"Вы знаете позицию Партии регионов - мы всегда стояли четко на позиции открытого широкого диалога во имя социально-экономического развития страны. И наш лидер Виктор Янукович всегда открыто это декларировал и сейчас подтвердил, что мы готовы садиться за стол переговоров ради страны, но не на условиях, которые кто-то нам будет диктовать", - отметил Присяжнюк.

При этом депутат сообщил, что ПР во время переговоров не готова идти на компромисс в вопросе вступления Украины в НАТО и других принципиальных вопросах.

"Своими принципами, которые касаются социально-экономического развития страны, мы не уступим", - сказал председатель Житомирской облорганизации ПР.

При этом Присяжнюк сказал, что ПР готова рассматривать предложения относительно нового формата коалиции в Верховной Раде.

Напомним, 30 января в СМИ появилась информация о том, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в интервью телеканалу "Евроньюс" не исключила возможного объединения БЮТ и Партии регионов в одной коалиции.

На вопрос, может ли такое произойти, Тимошенко якобы ответила: "Может, но на условиях нашей команды".

В то же время, в эфирном варианте интервью на "Евроньюс" такого вопроса не прозвучало. В свою очередь Партия регионов прокомментировала слова Тимошенко, которые она сказала якобы в интервью "Євроньюс":

"Это изменение в риторике лидера БЮТ и главы правительства объясняется не столько готовностью пересмотреть подходы к формированию парламентского большинства, сколько критичностью ситуации, сложившейся в так называемой коалиции демократических сил. Сегодня не надо быть осведомленным в тонкостях отношений между коалициантами, чтобы понимать: парламентское большинство оказалось недееспособным. Тем самым подтвердилось предостережение Партии регионов, что игнорирование позиции нашей политической силы при формировании коалиции, а соответственно, и правительства, приведет к параличу работы Верховной Рады и исполнительной ветви власти", - считает Партия регионов.

Пресс-секретарь премьер-министра Марина Сорока, реагируя на это заявление ПР, подчеркнула, что в интервью Тимошенко "Евроньюс" не шла речь о фактах, выраженных в заявлении Партии регионов. Заявление о возможной коалиции было сделано, шутя, учитывая, что требования, которые были названы, Партия регионов выполнить не сможет, отметила Сорока, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость « Янукович готов к коалиции с БЮТ, но не поступится принципами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть