Ексклюзивы
четверг, 16 декабря 2010 15:54

Американцы вступились за Тимошенко

Американцы вступились за Тимошенко

США выступают за прозрачное расследование Генеральной прокуратурой возбужденного против лидера партии Всеукраинское объединение Батьківщина, бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко дела о нецелевом использовании средств от продажи квот на выбросы парниковых газов.

"США считают, что дело Тимошенко должно вестись открыто и прозрачно", - сказал временный поверенный в делах посольства США Эрик Шульц.

Комментариев по самому делу Шульц не дал, назвав неэтичным высказываться о внутриполитической жизни Украины.

Как сообщалось, Генпрокуратура возбудила против Тимошенко уголовное дело по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса (превышение власти, которое повлекло тяжкие последствия). По результатам аудита деятельности правительства в 2008-1 квартале 2010 американская фирма Trout Cacheris заявила о нецелевом использовании Кабинетом Министров 200 млн евро от продажи квот на выбросы парниковых газов в 2009.

15 декабря Генпрокуратура сообщила, что с Юлии Тимошенко взята подписка о невыезде. При этом в ведомстве подчеркнули, что обвинение Тимошенко еще не предъявлялось и она находится в статусе подозреваемой. Также Тимошенко вручили новую повестку о вызове на допрос в ГПУ 20 декабря в 14:00.

Корреспондент

Сейчас вы читаете новость «Американцы вступились за Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть