Ексклюзивы
вторник, 02 марта 2010 11:18

Какая коалиция нужна Украине

Какая коалиция нужна Украине
Последние публичные предложения относительно возобновления или формирования новой парламентской коалиции свидетельствуют о том, что решение этого вопроса происходит не в ракурсе общегосударственных интересов, а скорее как попытка удовлетворения личностных и корпоративных интересов.

Так считает бывший советник Виктора Ющенко Ярослав Лесюк. .

Прежде всего, вызывает удивление, почему Блок Юлии Тимошенко, обратившись к Нашей Украине - Народной Самообороне относительно продолжения действия коалиции, не предложил конкретные принципы ее деятельности.

Вместо этого Блок Тимошенко повел переговоры, акцентируя на кадровых вопросах (Партия регионов в отличие от БЮТ, подала хотя бы туманные предложения относительно идеологических и экономических принципов новой коалиции).

Экс-советника Ющенко также удивляет позиция НУ-НС, которая на передний план выдвигает кадровые вопросы и только на втором плане рассматривает принципы деятельности коалиции.

"По моему мнению, базой коалиционного соглашения, или БЮТ с НУ-НС и Блоком Литвина, или ПР с НУ-НС, должны быть исключительно идеологические, экономические и политические принципы.

Соглашаюсь, что принципами деятельности коалиции в любом ее формате несомненными и неопровержимыми должны стать такие задекларированные фигурантами пункты: мораторий на любые действия относительно языкового вопроса; безусловное выведение в 2017 году ЧФ РФ из Украины; недопустимость приватизации и создание консорциума по управлению ГТС", - сказал Лесюк.

В то же время упомянутые пункты политолог назвал неполными и прибавил еще три: продолжение образовательной реформы в контексте независимого тестирования; немедленная реформа НАК "Нефтегаз Украины" путем его деления на три составных структуры, которые будут заниматься соответственно продажей газа, ее транспортировкой и хранением, и добычей. Проведение модернизации ГТС в соответствии с Брюссельскими договоренностями; недопустимость возвращения в Украину "Венко - Прикерченская. Ltd ". Шельф остается в исключительной собственности государства и управлении им.

По мнению экс-советника Ющенко, без последнего пункта заключения любого соглашения между БЮТ, НУ-НС и Блоком Литвина или между ПР и НУ-НС будет выглядеть как завуалированная попытка вернуть к жизни "Венко-Прикерченская. Ltd ". "А это является абсолютно недопустимым с точки зрения интересов энергетической и национальной безопасности Украины", - сказал Лесюк.

"Только согласовав идеологические принципы деятельности коалиции в названных аспектах, можно рассматривать вопрос, кто будет премьер-министром Украины", - считает эксперт.

При этом, со слов Лесюка, будет более естественно, если идеологические принципы старого-нового премьера, задекларированные им раньше, не будут разбегаться с принципами деятельности коалиции.

"Вышеприведенное в любом случае не рассматривается как рецепт построения счастливой Украины для людей. Идет речь лишь о сохранении на этом этапе остатков энергетической, экономической и национальной независимости как фундамента завтрашнего прогресса", - сказал бывший советник Ющенко.

УНИАН
Сейчас вы читаете новость «Какая коалиция нужна Украине ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть