Ексклюзивы
понедельник, 24 января 2011 11:43

Адвокат: "Тризубовца" морят голодом, чтобы получить нужные показания"

Адвокат: "Тризубовца" морят голодом, чтобы получить нужные показания"

Правоохранительные органы используют психологическое давление и пытки, чтобы добиться от задержанных "тризубовцев" нужных показаний.

Об этом Gazeta.ua сообщил адвокат председателя Тернопольского "Трезуба" Василия Лабайчука Виктор Никазаков. 20 января его допустили к подопечному.

"Его удерживают не в изоляторе, а в камере Железнодорожного райотдела милиции. Такие камеры предусмотрены для задержанных за разные дебоши - здесь людей держат до 72 часов. Здесь нет белья, нельзя пользоваться предметами личной гигиены - даже зубной щетки нельзя иметь. Согласно законодательству мне должны были обеспечить с подзащитным конфиденциальное свидание - но отказали, потому что "нет условий". Мы говорили в присутствии двух милиционеров. На Василия надели наручники - это уже приносит человеку дискомфорт и страдание. Я считаю, что подозреваемые содержатся в таких условиях специально. Таким образом на них осуществляют давление и хотят добиться нужных показаний - признания в причастности к взрыву", - рассказал Никазаков.

По словам адвоката, его подопечного кормят раз в два дня. В лучшем случае раз в день.

"Поскольку райотдел не рассчитан для долгосрочного пребывания задержанных, то и расходы на их питание ограничены. Рацион там простой - приносят или миску постной лапши, или миску жидкого супа. Василий, который виделся во время следственных действий с другими „тризубовцами", говорил, что в них ситуация такова же. Ребята истощали, кое-кто едва держится на ногах", - пожаловался адвокат.

Правозащитник послал обращение к генпрокурору Украины Виктору Пшонке и Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой с требованием прекратить противозаконные действия против подзащитного.

Как известно, 28 декабря неизвестные злоумышленники повредили бюст Сталина в Запорожье, отрезав ему голову. Организация "Тризуб" заявила, что это ее сторонники обезглавили памятник.

31 декабря в Запорожье неизвестные взорвали памятник Сталину.

10 января всеукраинская организация "Тризуб" заявила о массовых арестах своих членов по подозрению в разрушении 31 декабря 2010 года памятника Сталину в Запорожье.

Сейчас вы читаете новость «Адвокат: "Тризубовца" морят голодом, чтобы получить нужные показания"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

128

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи