Ексклюзивы
понедельник, 10 января 2011 14:47

Яценюк "поймал" Януковича на религиозном раскольничестве

Яценюк "поймал" Януковича на религиозном раскольничестве

Поздравление главы государства с Рождеством Христовым только православных можно расценить как "очередную попытку расколоть страну по конфессиональному признаку".

В этом убежден лидер политической партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк, который призвал Виктора Януковича извиниться перед всеми, "кого он обидел накануне и во время празднования Рождества".

Как сообщает пресс-служба "Фронта перемен", Яценюк напомнил, что традиционно все президенты Украины, почитая всех верующих государства, в Рождественские праздники посещали храмы всех основных конфессий страны.

"Однако нынешний глава государства, находясь в Западной Украине, где преобладает греко-католическое население, не только не посетил греко-католический храм, но даже не поздравил верующих этой церкви с праздником", - уточнил политик.

Лидер "Фронта перемен" считает, что подобные попытки нынешней власти "поставить одну церковь над всеми другими" - это "абсолютно губительная политика".

"Ни одна из церквей Украины не объединяет более трети верующих, и каждая из них является меньшинством в каком-то из регионов. Если нынешнее руководство страны собирается в этой стране жить, оно должно немедленно осознать, насколько самоубийственным может быть настраивание одних верующих против других" , - предупредил партиец.

По его убеждению, Виктор Янукович должен извиниться перед всеми.

"Рекомендовал бы также главе государства прекратить игнорировать неоднократные просьбы членов Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций о встрече, что позволит главе государства получить представление об имеющихся в Украине духовных и религиозно-социальных проблемах на основании мнения священнослужителей, представляющих 95% всех религиозных общин страны, а не со слов иностранных иерархов ", - подытожил Яценюк.

Напомним, 6 января Президент Украины Виктор Янукович поздравил украинцев с Рождеством Христовым. "Господь дал нам радость дождаться и в этом году того великого вечера, когда все православные христиане с надеждой всматриваются в небо, где восходит Рождественская звезда. Заря, оповещающая о рождении Божего Сына", - говорится в поздравлении Януковича.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Яценюк "поймал" Януковича на религиозном раскольничестве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

35

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть