Ексклюзивы
пятница, 27 февраля 2009 11:02

Яценюк может стать премьером при Президенте Тимошенко (ФОТО)

Автор: Фото: ИТАР-ТАСС
  Тимошенко поздравляет Яценюка с избранием на должность спикера 5 декабря 2007г.
Тимошенко поздравляет Яценюка с избранием на должность спикера 5 декабря 2007г.

Юлия Тимошенко сможет победить на выборах Президента, только если договорится об общих правилах игры с двумя людьми - Арсением Яценюком и Владимиром Литвиным.

Об этом заявил вице-спикер Николай Томенко.

"Если бы президентские выборы проходили сегодня, то выигрывать Тимошенко надо было бы не столько у Януковича, сколько у общества и людей, которые не воспринимают всю нынешнюю власть", - объяснил при этом заместитель Председателя Верховной Рады.

Сам Томенко, как избиратель, предлагает такую формулу власти: Тимошенко - Президент, Яценюк - Премьер-министр Украины, Литвин - спикер парламента.

"Такая формула дала бы возможность решить проблему непрофессионального по многим позициям правительства - как в БЮТовской, так и в "нашеукраинской" составяющей", - прогнозирует народный депутат.

В то же время, Томенко считает, что наибольшее зло - оттягивать президентскую кампанию. "Я сторонник досрочных выборов" - сказал он.

После своей отставки с должности спикера Яценюк создал общественную органзацию "Фронт змін" и начал активную политическую деятельность. Тимошенко сразу связала новый проект с деньгами своего заклятого врага Дмитрия Фирташа. "В кулуарах Верховной Рады все связывают Яценюка из Фирташем. Говорят, что он финансирует этот новый молодой проект, - сказала Тимошенко в ефире одного телеканала.

В то же время соратники Яценюка говорят, что премьер боится экс-главу Верховной Рады, потому что тот отбирает ее избирателей.

Руководитель центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко такого же мнения. "Проблема в том, что в последние месяцы рейтинг премьера снижается в результате экономического кризиса, а рейтинг Яценюка растет. Поэтому последний в настоящий момент самый большой вызов для нее, - говорит эксперт. - Если бы у Яценюка был рейтинг один процент, то Тимошенко не обращала бы на него внимания. Даже если бы он на сто процентов был связан с Фирташем".

По словам Фесенко, если Яценюк будет баллотироваться на должность президента, то станет для Тимошенко главным конкурентом.

Такого же мнения директор Центра социологических исследований "София" Андрей Ермолаев: "Если президентские выборы состоятся в январе 2010 года, то у Яценюка будут определенные шансы. Но нужна собственная партийная структура и серьезные политические наработки. В настоящее же время он лишь привлекает разочарованных симпатиков Ющенко и Тимошенко. Возможно, в ближайшее время рейтинг Яценюка начнет падать".

По материалам: Украинская правда, Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Яценюк может стать премьером при Президенте Тимошенко (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи