Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2008 11:06

Яценюк категорически против того, чтобы Крым стал областью

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк выступает категорически против лишения Автономной Республики Крым полномочий автономии и перевода ее в статус области.

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Заявления относительно статуса и принадлежности Крымской автономии, Яценюк назвал безответственными и провокативными.

"Автономный Крым есть и будет Украиной. Его правовой статус определен украинской Конституцией и Конституцией Автономной Республики Крым", - отметил Яценюк.

"Думаю, что спекуляции вокруг статуса автономии не добавляют стабильности как внутри украинского общества, так и внешнеполитического авторитета нашему государству", - отметил он.

Яценюк убежден, что сепаратизм и антигосударственные настроения являются следствием экономической отсталости региона. Поэтому, по его мнению, "речь должна идти, напротив, о реальном наполнении автономии правами и финансовым ресурсом".

Украинское государство должно сконцентрироваться на решенных конкретных потребностей автономии, и именно социально-экономическом развитие Крыма, сказал Яценюк.

Решение вопросов, связанных с улучшением социально-экономического развития Крыма, Яценюк видит в пересмотре бюджетной политики по отношению к автономии, в реализации значительных инфраструктурных проектов, в развитии рекреационных возможностей автономии за счет привлечения, в первую очередь, иностранных и украинских компаний.

"Это та повестка дня, первоочередные цели и задания, которые должны сегодня стоять перед центральной и республиканской властью", - отметил Яценюк.

Председатель Верховной Рады заверил, что при формировании Государственного бюджета на 2009-й год и в ходе его принятия, при принятии изменений в Бюджетный кодекс будет настаивать на реальном наполнении бюджета автономии, пишет 4post.
Сейчас вы читаете новость «Яценюк категорически против того, чтобы Крым стал областью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть