Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2012 02:42

20 лет власти всегда удавалось расколоть оппозицию - политолог

20 лет власти всегда удавалось расколоть оппозицию - политолог
Константин Матвиенко. Фото: glavcom.ua

В течение 20 лет власти всегда удавалось расколоть оппозицию.

Об этом в эфире 5 канала сказал политолог Константин Матвиенко, комментируя заявление Виталия Кличко о том, что создание коалиции будет обсуждать уже после выборов.

"Это хождение по граблям продолжается уже 20 лет. 20 лет власти всегда удавалось расколоть оппозицию. Еще начиная со времен Народного руха и Украинской республиканской партии, и по сей день", - подчеркнул он.

Политолог добавил: "В этом случае Партия регионов сыграла свою партию блестяще. На самом деле они сплочены, они мотивированы, они ресурсно обеспечены. И единственный шанс их перебить - это было бы именно объединение. Этого объединение не состоялось".

"Более того, мы с вами являемся участниками по сути их (УДАРа и Объединенной оппозиции) публичной ссоры. Но мы не можем эту ссору прекратить, мы можем только от них требовать, и в первую очередь от объединенной оппозиции: "ребята, дайте новые социальные смыслы, дайте социальные инновации. Поймите, что Качановская пленница, что вопрос импичмента, другие вопросы - они не выглядят для избирателя уже абсолютно актуальными". Но одновременно есть множество актуальных вопросов, на которые Объединенная оппозиция, грубо говоря не отвечает. Они не знают, что будут делать со страной и с собой в частности. Это проблема для избирателя прежде всего ", - подчеркнул Матвиенко.

Вместе с тем эксперт отметил, что при условии подписания УДАРом соглашения с Объединенной оппозиции, она может существенно снизить свои рейтинги.

Напомним, что Объединенная оппозиция предложила УДАРу подписать соглашение о создании коалиции демократических сил в новом парламенте. В ответ лидер партии Кличко заявил, что на эту тему стоит говорить уже только после выборов. В свою очередь 19 октября такое соглашение должны подписать Объединенная оппозиция с партией ВО "Свобода".

В "Батькивщине" заявили, что "все политические силы, которые имеют возможность пройти в Верховную Раду, должны определиться: или они остаются с нынешней властью диктатуры, или они являются альтернативой этой диктатуре и будут вести страну по демократическому европейскому пути".

Сейчас вы читаете новость «20 лет власти всегда удавалось расколоть оппозицию - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть