Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2007 09:09

10 самых значительных событий в украинской политике за 2007 год
10

Уходящий год был богат на политические события, скандалы и другие сопровождающие эти процессы моменты. Поскольку конец декабря - это своеобразный период подведения итогов, предлагаем вашему вниманию десятку самых значительных событий в украинской политике за 2007 год.

Убийство Евгения Кушнарева

Евгений Кушнарев был смертельно ранен в лесу под Изюмом 16 января 2007 года. Во время охоты экс-губернатор получил тяжелое проникающее ранение в живот из огнестрельного оружия.

На следующий день - 17 января в 13:45 у него остановилось сердце.

Обвинение в убийстве по неосторожности стражи порядка выдвинули 37-летнему Дмитрию Завальному.

Прокурор Харьковской области Василий Синчук сообщил о том, что расследование убийства Евгения Кушнарева закончено, а обвиняемый будет наказан по двум статьям. Прокурор отметил, что "все действия, которые необходимо было выполнить для того, чтобы установить объективную истину по делу, нами выполнены".

Обвиняемого осудят по двум статьям: убийство по неосторожности и незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия.

Попытки Огрызко возглавить МИД

В начале февраля Президент Виктор Ющенко внес в Верховную Раду кандидатуру 50-летнего Владимира Огрызко на должность министра иностранных дел. Верховная Рада дважды не поддержала Огрызко и министерство впоследствии возглавил Арсений Яценюк. После того как правительство возглавила Юлия Тимошенко, Огрызко был назначен руководителем внешнеполитического ведомства страны.

Переход Анатолия Кинаха в "Антикризисную коалицию"

20 марта тогдашний премьер-министр Виктор Янукович сказал, что лидер ПППУ (входила в блок НСНУ) Анатолий Кинах согласился работать вместе, и предложил ему должность в правительстве. 21 марта Верховная Рада избрала его министром экономики, предварительно освободив от этой должности Владимира Макуху.

НСНУ резко осудил поступок Кинаха и исключил народных депутатов Украины от ПППУ из состава парламентской фракции "Наша Украина".

Роспуск Виктором Ющенко Верховной Рады

2 апреля Президент Украины Виктор Ющенко выдал Указ о роспуске Верховной Рады. После долговременных переговоров и судебной волокиты, Верховная Рада 5-го созыва сложила свои полномочия, а внеочередные выборы в парламент были назначены на 30 сентября.

Захват Генеральной прокуратуры бойцами "Беркута"

В разгар политического кризиса, сотрудники специального подразделения Министерства внутренних дел "Беркут" 24 мая сломали входные двери в Генеральную прокуратуру и двери в приемную генпрокурора.

Перед этим они перелезли через ворота и открыли их для депутатов Верховной Рады и министра внутренних дел Василия Цушко, который непосредственно всем этим руководил.

Он приказал своим подчиненным арестовать сотрудников Управления государственной охраны, которые охраняли административное здание Генпрокуратуры. Вооруженые "беркутовцы" рассредоточились на разных этажах дома на ул. Резницкой, выломили двери в служебный кабинет Генерального прокурора. Действия тогдашнего министра внутренних дел были ответом на указ президента Ющенко, которым Святослав Пискун освобождался от должности генпрокурора. Впоследствии против Цушко было возбуждено ряд уголовных дел, которые то закрывались, то возобновлялись постановлениями суда.

Образование блока НУ-НС

5 июля представители десяти политических сил в присутствии президента Виктора Ющенко подписали декларацию о создании избирательного блока "Наша Украина - Народная самооборона". В блок вошли "Христианско-демократический союз", Украинская республиканская партия "Собор", Украинская народная партия, Народный рух, "Наша Украина", "Европейская платформа", "Пора", Партия защитников Отчизны, Конгресс украинских националистов и "Народная самооборона".



Досрочные выборы в Верховную Раду

30 сентября, после затяжного политического кризиса, в Украине состоялись досрочные выборы в Верховную Раду. В Верховную Раду прошли Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, Блок "Наша Украина - Народная Самооборона", Коммунистическая партия, Блок Литвина.

Создание "Коалиции демократических сил"

29 ноября, после длительных переговоров, фракции "Блок Юлии Тимошенко" и Блок "Наша Украина - Народная Самооборона" в Верховной Раде создали парламентскую коалицию (большинство) - "Коалицию демократических сил".

Скандал вокруг полета Рудьковского в Париж за бюджетные средства

В начале декабря и.о. Министра транспорта Николай Рудьковский попал в скандал с использованием бюджетных средств не по назначению.

Рудьковского "попросили" в СБУ объяснить, за какие средства он летал в Париж.

Известно, что с 9 по 12 июня министр решил осуществить вояж на частном чартерном самолете по маршруту "Киев - Париж - Киев". А оплатил этот рейс Рудьковский за счет Минтранса.

Кроме того, по информации источников в СБУ, эту поездку Рудьковский осуществил вместе с одной из бывших "Мисс Украина-Вселенная".

Избрание Юлии Тимошенко премьером

18 декабря Верховная Рада приняла постановление об избрании Юлии Тимошенко премьер-министром. За Тимошенко проголосовали 226 депутатов. Кандидатуру Тимошенко поддержали 156 бютовцев и 70 депутатов от НУ-НС. После этого Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк объявил о принятии и подписании им постановления об избрании Тимошенко премьером, пригласив Тимошенко занять место в правительственной ложе.

Сейчас вы читаете новость «10 самых значительных событий в украинской политике за 2007 год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть