Ексклюзивы
понедельник, 09 апреля 2007 10:55

Мониторинговый комитет ПАСЕ: Ющенко не имел достаточных оснований

Содокладчик Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Украине Ренате Вольвенд считает, что Президент Украины Виктор Ющенко не имел достаточных юридических оснований для роспуска парламента.

"Главной причиной решения Президента (о роспуске парламента) была его попытка прекратить переход парламентариев из одной фракции в другую. Боюсь, что юридически это недостаточные основания для роспуска парламента", - сказала Вольвенд.

Содокладчик мониторингового комитета ПАСЕ по Украине выразила надежду, что Конституционный суд Украины ускорит рассмотрение конституционности указа Президента Виктора Ющенко.

"Боюсь, что если у Конституционного суда уйдут недели или месяцы на то, чтобы определиться и ответить на вопрос: "Был Президент прав или нет?", то могут начаться столкновения на улицах между теми, кто поддерживает оппозицию, и теми, кто поддерживает Януковича", - считает Вольвенд.

По ее мнению, досрочные выборы не помогут "решить проблему".

"Если решение Конституционного суда будет в пользу выборов, их надо будет проводить. После этих выборов Украина будет отброшена на 2-3 года назад в развитии демократических институтов и становлении верховенства права", считает Вольвенд.

"Если же указ будет признан неконституционным, то Президенту Ющенко нужно будет подать в отставку", - считает содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Украине.

Вольвенд также не исключила, что Венецианская комиссия может взяться за изучение указа Президента и сделать вывод, соответствовал ли этот указ Конституции.

"Параллельно с Конституционным судом Украины Венецианская комиссия могла бы изучить указ Президента и сделать оценку, соответствовал ли этот указ Конституции", - заявила она, передает Mignews.
Сейчас вы читаете новость « Мониторинговый комитет ПАСЕ: Ющенко не имел достаточных оснований». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть