Ексклюзивы
понедельник, 26 ноября 2018 12:12

Reich Russia: Российская империя может существовать только расширяя зону грабежа

ФОРМУЛА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ УКРАИНЫ - ЭТО СОВРЕМЕННЫЙ ЕЕ ВАРИАНТ, МИНУС ЕВРАЗИЙСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ, КАК СЕПСИС ЗАНЕСЕННАЯ МОСКОВИТАМИ НА НАШУ ТЕРРИТОРИЮ ЗА ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ВЕКА

Бывший депутат Верховной Рады Игорь Марков, после победы Революции достоинства перебазировавшийся в Россию, заявил: в мире должны признать самопровозглашенные "республики" ЛНР/ ДНР, а на территориях Харьковской, Одесской и Днепропетровской областей должны появиться ХНР, ОНР и еще одна ДНР.

Можно по-разному относиться к подобным экстравагантным заявлениям беженцев. Но это сделано накануне президентских и парламентских выборов 2019 года. Марков озвучивает возможные планы кремлевцев относительно будущего Украины.

Россия все время хочет прирастать новыми территориями. Это патологическое желание присвоить себе чужое британский историк Норман Дейвис определял, как "политическую булимию". Зачем им новые земли, если свои не способны обустроить толком, россияне не знают. Но это их не останавливает.

После окончания Второй мировой войны Советский Союз заграбастал у Японии четыре курильские острова - Шитокан, Уруп, Итуруп и Кунашир. И уже более 70 лет Токио не может вернуть их. Последняя попытка выйти на реальные переговоры по этому была во время встречи премьер-министра Синдзо Абэ и президента России Владимира Путина 14 ноября в Сингапуре. Но несмотря на то, что все эти десятилетия нет как двустороннего мирного договора между Японией и Россией, так и демаркации границы между ними, Москва не спешит решать территориальный спор. Хотя его решение позволило бы построить нормальные отношения с соседом.

Аннексия Российской Федерацией украинского Крыма и оккупация трети Донбасса доказывает, что желание и действия имперской элиты в Москве не изменились.

Только теперь к ней еще кооптировали "свежую кровь" - социально близких воров, бандитов и своих кэгэбэшников. И снова, в который раз, Империя готова идти в бой. Цель - расширить территорию, сферу влияния, свой Reich Russia. А там, где только удастся, насадить свои порядки и правила. Народ московитский - "за". Жить по-другому он уже и не умеет, и не хочет.

Здесь Кремлю не откажешь в логике. Только постоянно расширяя зону грабежа, империя, как бы она ни называлась - Российской, Советский Союз или РФ, - способна существовать.

Россия является правопреемником СССР. Подходы к оккупации чужих земель там не изменились

Не стоит забывать, что Россия является правопреемником СССР. Подходы к оккупации чужих земель там не изменились. Уместно вспомнить пример подготовки к оккупации территорий Турции, которую планировал Сталин после окончания Второй мировой войны. Тогда Союз подготовил кадры, которые должны быть быстро задействованы в случае перехода советских войск на земли турецкой части Армении.

Автор: Дмитрий СКАЖЕНИК
  Чем меньше Москве дают отпор на ее территориальные претензии, тем больше становятся ее постоянно растущие аппетиты, говорит политолог Виктор Каспрук
Чем меньше Москве дают отпор на ее территориальные претензии, тем больше становятся ее постоянно растущие аппетиты, говорит политолог Виктор Каспрук

Москва уже назначила секретарей горкомов и райкомов компартии и весь комплект персонала к ним. И только бомбардировки американцами японских городов Хиросимы и Нагасаки отрезвила советского диктатора. Сталин понял: СССР находится в совершенно другой весовой категории, чем Соединенные Штаты, и не стоит испытывать судьбу.

Позже Турции снова повезло: ее приняли в НАТО, чтобы оградить от территориальных претензий со стороны СССР, использовать ее стратегическое расположение и сдерживать этим экспансию Советского Союза в этом регионе.

РФ все время выдвигает соседям территориальные претензии и не может остановиться в этом.

Помнится, как в 2005 году, во время поездки в Норвегию, тамошние эксперты с большой осторожностью говорили о том: Россия вступила в свою вторую "Северную войну". Но теперь это уже война не со Швецией, а с Норвегией. Тогда противостояние российских рыбаков с кораблями норвежской береговой охраны стало началом очередной схватки за право эксплуатировать воды вокруг Шпицбергена.

Россия вступила в свою вторую "Северную войну".Противостояние российских рыбаков с кораблями норвежской береговой охраны стало началом очередной схватки за право эксплуатировать воды вокруг Шпицбергена

Этот конфликт имеет долгую историю. В соответствии с международным Шпицбергенским трактатом от 1920 года, который подписала и Москва, все участники договора признают норвежский суверенитет над островной группой. В 1947-м норвежский парламент Стортинг согласился: СССР, наряду с Норвегией, имеет особые экономические интересы на Шпицбергене. В 1991 году эти права перешли к России. Однако РФ считает, что распространить свою хозяйственную деятельность и на шельфе, тогда как Норвегия пыталась ограничить действие этого трактата только сушей.

Во время тогдашнего противостояния Москвы и Осло первая пыталась утвердить свое доминирование в Баренцевом море и обкатать на соседях стратегию давления.

Среди норвежских специалистов бытовало мнение: если российская сторона отдаст ситуацию в Баренцевом море на откуп интересам своих олигархов, то в итоге это может привести к экологической катастрофе. А, кроме этого, действия Москвы трудно было прогнозировать. Однако набор возможных сценариев мог стать полезным инструментом для понимания ситуации в целом. Это - превращение российской акватории Баренцева моря на большой нефтяной площадку. А "рыбное противостояния" будет лишь дымовой завесой России в отстаивании своих стратегических интересов в этом регионе.

Арктика может быть свободной от льда до 2040 года. Борьба за ресурсы в верхней части земного шара ускорится

Если исходить из постулата, что Москве нужно все, на что она положила свой загребущий глаз, то это вполне вписывается в ее "ледовую стратегию". Несколько лет назад РФ начала предъявлять свои претензии на Арктику. Северный лед тает значительно быстрее, чем это считалось ранее. Итак, Арктика может быть свободной от льда до 2040 года. В таком случае, борьба за ресурсы в верхней части земного шара ускорится. А с появлением свободных для навигации морских путей и открытием новых залежей нефти и газа, будут расти претензии Москвы на эти территории и энергетические запасы.

К сожалению, демократическая западная цивилизация до сих пор не выработала единой концепции противостояния экспансии России на всех направлениях. И чем меньше Москве дают отпор на ее территориальные претензии, тем больше становятся ее постоянно растущие аппетиты.

Если все будет продолжаться так и дальше, то Путин может выдвинуть еще и идею "возвращения" России Аляски. Обосновав это тем, что продажа этих земель в 1867 году царем Александром Второй была незаконной. Кремль не устраивает выплаченная России тогда сумма в $7 млн ​​200 тыс.

Впрочем, в гонке за Северный полюс, как и на всех других направлениях, необходимо учитывать: нынешняя Российская Федерация не является сверхдержавой и не имеет достаточно ресурсов, чтобы ими подкреплять свои экспансионистские имперские амбиции.

Российская Федерация не является сверхдержавой и не имеет достаточно ресурсов, чтобы ими подкреплять свои экспансионистские имперские амбиции

Гибридная война России в Украине и Сирии, содержание в замороженном состоянии Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии требуют много ресурсов. Они у Кремля начали иссякать.

Вступив в Большую игру за восстановление прежнего статуса СССР, Москва не рассчитала своих сил. При этом закрывая глаза на геополитическую бомбу замедленного действия, которой стало "мягкое вторжение" Китая на земле пока российского Дальнего Востока.

Путин уже сдал в аренду китайцам миллионы гектаров местных территорий. И вместе с инвестициями из Китая туда приходят многочисленные поселенцы, которые домой возвращаться не собираются. А учитывая, что население Поднебесной в 10 раз больше, чем России, так же, как и в десять раз больше валовой внутренний продукт, у РФ здесь нет шансов.

Однако Москва никак не успокоится. В последнее время речь идет об увеличении российского военного присутствия в Ливии. Это привело к новым дискуссиям по поводу целей РФ на Ближнем Востоке и Северной Африке. И вызвало споры внутри России: в ее ли национальных интересах введение военных в Ливию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко добился неслыханного

Лучший диагноз агрессивной интервенции с РФ дала Оксана Пахлевская. Сегодняшняя экспансия под евразийскими знаменами является кодом Евразии - номадизм Чингисхана: "Это нашествие со Степи - без концепции возвращения. Это уничтожение всего живого на своем пути - всего, что непригодно в пищу. Все, что не съедено и не уничтожено, должно быть подчинено. Основной критерий - сила, способность убивать, а не строить".

Российская евразийская экспансия всегда и везде ставила целью уничтожение культурных и цивилизационных достижений захваченных народов, превращение их в имперский "бульон", пригодный для расширения слоев "русского мира".

"Бульонным" слоям империя предоставляла льготы, преференции и квоты для перевода их сторонников в статус элиты общества. Особенно - в переломные, кризисные моменты истории.

Во время так называемой "перестройки" имперская номенклатура расставила своих выдвиженцев на ключевые позиции в экономике и политике. Щедро раздавала общественные богатства и ключевые должности тем, кого сейчас видим в роли олигархов.

А для "чужих", и тем более оппонентов имперской номенклатуре, реализуется противоположная программа. От 1990-х и до сих пор уничтожается цвет политического и экономического авангарда.

Если общество не очистится от этой эпидемии, будем и дальше ходить кругами имперско-номенклатурного ада. И губить лучших, наиболее дееспособных представителей украинского народа.

Пока эта составляющая нашего времени не будет обнаружена и осуждена - не сможем стать сами собой и снова войти в цивилизованный мир.

Поэтому, возможно вывести формулу минимального, начального требования к восстановлению европейской Украины: это - современный вариант, минус евразийская составляющая, как сепсис занесенная московитами на нашу территорию за три с половиной века.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 2019-го Украина войдет в совершенно новую эпоху

Сейчас вы читаете новость «Reich Russia: Российская империя может существовать только расширяя зону грабежа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть