Служба безопасности задержала на Днепропетровщине еще одного российского информатора.
Она корректировала авиационно-ракетные и дроновые атаки РФ по прифронтовому Павлограду и его окрестностям, сообщили в СБУ.
"Наведением обстрелов занималась местная безработная, которая попала во внимание российских спецслужб в телеграмм-каналах по поиску быстрых заработков. После привлечения к сотрудничеству фигурантка обходила райцентр и близлежащую территорию, чтобы выявить и слить рашистам пункты базирования Сил обороны. Больше всего враг пытался узнать через информатор о местах дислокации подразделений Национальной гвардии Украины, участвующих в боевых действиях на восточном фронте", - выяснило расследование.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Задержали корректировщика российских обстрелов столичного и центрального регионов
Для этого злоумышленница фиксировала координаты объектов, которые, по ее мнению, могли использоваться украинскими защитниками, а затем отчитывалась о них российским спецслужбам.
"Также для доклада рашистам информатор фотографировала на телефонную камеру внешние фасады зданий, возле которых видела сосредоточение личного состава и техники Сил обороны. Сотрудники СБУ разоблачили фигурантку на начальном этапе ее разведактивности, задокументировали ее и провели меры по обеспечению локаций украинских войск", - сказано в сообщении.
На завершающем этапе сделки злоумышленницу задержали по месту ее жительства. В ходе обысков у нее изъято несколько смартфонов, которые она поочередно использовала для законспирированных контактов с врагом.
Следователи Службы безопасности сообщили ей о подозрении.
Злоумышленница находится под стражей. Ей грозит до 12 лет тюрьмы. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления и возможной дополнительной квалификации преступлений фигурантки.
Служба безопасности задержала в Сумской области еще одного агента ФСБ.
Злоумышленник разведывал координаты для воздушных атак РФ по приграничной границе. Задачу захватчиков выполнял завербованный ФСБ экс-глава следственного отдела одного из подразделений расформированной милиции в Шосткинском районе. В поле зрения российской спецслужбы мужчина попал из-за своих давних приятельских связей с военнослужащим РФ и собственных прокремлевских убеждений. В 2025 году на него вышел сотрудник управления ФСБ по Брянской области и предложил собирать разведданные для ударов РФ по подразделениям Сил обороны на северо-восточной границе.




















Комментарии